11:38

Умер первый капитан судна "Космонавт Виктор Пацаев"

  1. Новости
Умер первый капитан судна "Космонавт Виктор Пацаев" - Новости Калининграда | Фото предоставлено дочерью Николая Рыжова
Фото предоставлено дочерью Николая Рыжова

Первый капитан судна "Космонавт Виктор Пацаев" Николай Рыжов умер в возрасте 80 лет. Об этом "Клопс" сообщила его дочь Наталья.

Николай Рыжов проводил "Космонавта Виктора Пацаева" по Преголи к набережной у Музея Мирового океана. По словам дочери капитана, многие отказывались от задания из-за риска сесть на мель. 

Папочка согласился и очень долго просчитывал путь, которым можно его провести и не посадить на мель, изучал русло и донную поверхность Преголи, советовался со специалистами Атлантниро и КТИРПиХ. В назначенный день он вел судно и несмотря на то, что именно в эту ночь поднялся сильный ветер, он пришвартовал его "без сучка и без задоринки", как он говорил. Он же стал первым капитаном судна. "Вывести его обратно смогу только я" — говорил он", — написала Наталья на своей странице на Facebook

Капитан был в числе вступившихся за судьбу "Космонавта". В 2020 году дочь Виктора Пацаева Светлана обращалась к Владимиру Путину с просьбой сохранить научно-исследовательское судно имени её отца и открыть в нём музей. Сам Николай Рыжов предлагал Антону Алиханову помочь отремонтировать "Космонавта".