18:32

Калининградский Роспотребнадзор рекомендовал изменить сервировку обедов для младших школьников

  1. Новости
0:00
/
0:57

В школе №1 в Светлогорске предложили изменить режим сервировки блюд и перенести время обеда для учеников начальных классов. Такую рекомендацию дала глава калининградского управления Роспотребнадзора Елена Бабура.

Рекомендовано перенести обед на более позднее время, не ранее 11:30, а для сохранения блюд горячими необходимо изменить режим сервировки. Суп, например, можно разливать, когда дети уже сидят за столом. Рекомендовано обратить внимание на эстетику подачи блюд: пища должна выглядеть вкусно, только тогда ребёнок захочет её попробовать", — приводит слова Елены Бабуры пресс-служба ведомства.

Руководитель управления Роспотребнадзора призвала в Светлогорской школе №1 исключить повторяемость и не добавлять рис в качестве гарнира к тефтелям, в состав которых входит та же крупа, и разнообразить ассортимент блюд. Бабура предложила чаще включать в меню запеканки.

Рекомендуем продумать подачу порционной молочной продукции на завтрак, к примеру, йогурт в открытом виде, чтобы ребёнок не смог забрать его с собой, создавая тем самым дополнительные риски отравления испорченным продуктом", — добавила глава калининградского Роспотребнадзора.

Учеников начальной школы бесплатно кормят с сентября 2020 года. Ребята из первых-четвёртых классов школы в Светлогорске получают в первую смену завтрак или обед, во вторую — обед, который сейчас накрывается к окончанию третьего урока, начиная с 10:30. В результате не все дети успевают проголодаться и оставляют часть блюд нетронутой.