18:42

Едет слишком медленно: как проходит тест-драйв "Корсара" в Калининграде (видео)

  1. Новости
0:00
/
1:00
Едет слишком медленно: как проходит тест-драйв "Корсара" в Калининграде (видео) - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининграде тестируют современный трамвай российского производства "Корсар". Что проверяют и смогут ли калининградцы в ближайшее время проехать в вагоне — в материале "Клопс". 

Трамвай выезжает по ночам, чтобы не мешать движению транспорта. "Корсар" следует по улицам города с небольшой скоростью. От депо до площади Василевского вагон идёт около двух часов. Встречаются технические сложности. Например, на крутом подъёме с Московского проспекта на ул. 9 Апреля не проходит задний бампер, и для продолжения маршрута часть конструкции пришлось снять. 

Периодически транспорт останавливается, специалисты анализируют ход. На заводе-изготовителе "ПК Транспортные системы" редакции пояснили, что трамвай сопровождают представители предприятия.

На сегодняшний день проверяется геометрия, клиренсы, вписываемость в кривые, выносы, тягово-энергетические показатели, разгонные характеристики. По завершению "тест-драйва" будут выработаны технические решения по улучшению потребительских свойств", — отметили в "ПК Транспортные системы".

"Корсар" будет гостить в Калининграде месяц. Соглашение с муниципальным "ГорТрансом" не предусматривает эксплуатацию вагона с пассажирами, поэтому испытания проходят без них. Если трамвай решат заказать, на заводе выпустят необходимое количество в считанные месяцы. Как выглядит трамвай внутри и как власти планируют восстанавливать сеть, читайте здесь

Трамвай "Корсар" в Калининграде. Константин Сериков