09:43

В России сформировался дефицит частных домов для покупки

  1. Новости
0:00
/
1:13

В России вырос спрос на частные дома, загородные дачи и коттеджи, на рынке сформировался дефицит. Об этом, ссылаясь на данные "Дом.РФ" и ВЦИОМ, пишут "Известия" в пятницу, 15 января. 

В 2020 году больше половины россиян заявили о желании поменять квартиры на индивидуальное жильё (23,2 млн семей, или 59%). В то же время уменьшилось количество выставленных на продажу домов с хорошей транспортной доступностью и необходимой инфраструктурой — за год объём предложений снизился на 15-20%, рассказал руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании "Этажи" Антон Сауков.

В первую очередь с рынка выбыли объекты с хорошей транспортной доступностью и обеспеченные всей необходимой для постоянного проживания инфраструктурой. Уже к концу осени количество ликвидных предложений на рынке загородного жилья стало минимальным — сформировался дефицит", — сообщил эксперт. 

По мнению гендиректора "Дома.РФ" Виталия Мутко, росту спроса поспособствовали ситуация с коронавирусом и массовый переход на удалёнку. При этом не все могут позволить себе частный дом — из пяти миллионов семей, планирующих в ближайшие три года улучшить жилищные условия, у 3,6 млн нет на это денег.