06:44

Палата представителей США объявила импичмент Трампу

  1. Новости
0:00
/
1:10

Палата представителей Конгресса США, в которой большинством обладают демократы, одобрила резолюцию об импичменте действующего президента Дональда Трампа. Об этом сообщает ТАСС в четверг, 14 января. 

Документ об отстранении главы государства от должности поддержали 232 законодателя, в том числе десять сторонников Трампа. Против высказались 197. 

Основанием для импичмента стало подстрекательство к мятежу, в котором обвиняют президента-республиканца. По мнению инициаторов процедуры, Дональд Трамп во время выступления в день беспорядков 6 января допустил высказывания, которых сподвигли его сторонников на штурм Капитолия. 

Авторы резолюции утверждают, что глава государства действовал намеренно, толкая людей на насилие "в отношении органов власти Соединённых Штатов". Тем самым Трамп "продемонстрировал, что останется угрозой для национальной безопасности, демократии и конституции, если ему будет позволено остаться на своем посту".

Обвинительное заключение передадут в сенат. Чтобы президент был отстранён от должности, необходимо не менее двух третей голосов сенаторов.

Трамп стал первым в истории США президентом, дважды подвергнутым импичменту. Первую попытку отстранить республиканца от должности демократы предприняли в 2019 году. Палата представителей тогда проголосовала за импичмент, однако контролируемый республиканцами Сенат в начале 2020 года оправдал главу государства по обеим из утвержденных конгрессменами статьям обвинения.