19:10

Ермак сравнил новогодний наплыв туристов в Калининградскую область с ЧМ-2018

  1. Новости
0:00
/
1:01
Ермак сравнил новогодний наплыв туристов в Калининградскую область с ЧМ-2018 - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук/"Клопс"
Фото: Александр Подгорчук/"Клопс"

В новогодние праздники Калининградскую область посетило 53 тысячи человек, в некоторые дни число достигало показателей ЧМ-2018 по футболу. Об этом сообщил глава минтуризма области Андрей Ермак. 

Рекордным стало 4 января. 37 рейсов принял аэропорт Храброво, обслужено более десяти тысяч человек. Для примера, это уровень приёма в дни игр ЧМ-2018", — отметил министр.

Чаще всего приезжие отдыхали в области от двух до шести дней, уточнил Ермак. Средний чек составил 1500 рублей (1200 в прошлом году) без стоимости дороги и проживания.

Отели оказались загружены на 75%, крупные — до 90%. Меньше ожидаемого числа туристов было в гостиницах на побережье и на востоке области — всего 20-30%. 

Важно не сколько людей приезжают, а сколько туристы тратят. Иностранцев, которые не приехали к нам из-за границы, заместили российские туристы. Многие калининградцы остались в регионе и путешествовали по области. Практически все учреждения побили рекорды по посещаемости", — отметил Ермак.

В 2021 году, если снимут ограничения, ожидается до двух миллионов туристов. 

Загрузка отелей по бронированиям в праздники была на уровне 95-98%. После информации об ограничениях из-за распространения коронавируса и закрытии ресторанов в новогоднюю ночь, многие отказались от поездок в Калининградскую область.