09:25

Российские риелторы рассказали, когда выгоднее купить жильё в этом году

  1. Новости
0:00
/
1:15

В России выгодным периодом для покупки жилья в этом году может стать первый квартал. По мнению риелторов, на рынке наметилось насыщение спроса и замедление роста цен. Об этом пишет "РИА Новости" в среду, 13 января.

В первые рабочие дни нового года мы зафиксировали выход большого количества предложений на вторичный рынок. В январе на рынок выходят те собственники, кто не решался продавать ранее. И хотя их цены могут быть немного завышены, в процессе продажи они будут корректироваться, так как большинство людей, готовых совершить покупку, уже решили жилищный вопрос в конце прошлого года", — рассказала управляющий партнёр риелторской сети "Миэль" Ирина Пешич.

Существенных скидок на новостройки в первой половине года ждать не стоит, уверен глава департамента консалтинга и аналитики агентства недвижимости "Азбука жилья" Ярослав Дарусенков. Это связано продлением до июля программы льготной ипотеки, что будет подогревать спрос.

По мнению руководителя аналитического центра онлайн-сервиса ЦИАН Алексея Попова, сезонность российского рынка недвижимости в последние годы становится всё менее выраженной.  В этом году на изменение цен могут повлиять такие показатели, как макроэкономика, политика, пандемия и другие.