17:25

Глава Гидрометцентра: Центр Европейской России просто "посинеет" от холода

  1. Новости
0:00
/
1:02
Глава Гидрометцентра: Центр Европейской России просто "посинеет" от холода - Новости Калининграда | Фото: архив "Клопс"
Фото: архив "Клопс"

Большую часть Европейской России ждут сильные морозы. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Его цитирует "РИА Новости" во вторник, 12 января. 

В центре Европейской России эта аномалия (отрицательная температурная аномалия, — ред.) закрашивается иссиня-чёрным цветом (на карте, — ред.). Синим цветом закрашиваются отрицательные аномалии. Чем сильнее аномалии, тем гуще цвет. Можно сказать, что центр Европейской России просто "посинеет" от холода", — пояснил Вильфанд. 

По словам метеоролога, таких холодов в этой части страны не наблюдали уже давно. Ситуация вызвана нехарактерным перемещением воздушных масс из Сибири через Урал в центр Европейской России.

Сибирский воздух будет перемещаться в течение всей недели. Затем опять нестандартная ситуация, и в результате в центре Европейской России температура будет низкая, температурный фон будет на шесть-десять градусов ниже нормы. За декаду с 12-е по 21-е число температура будет ниже нормы на шесть-восемь градусов. <…> Минимума температуры достигнут в конце рабочей недели — в пятницу и субботу", — рассказал Вильфанд.

Холода будут усиливаться ежедневно. Аномальная погода продержится минимум до субботы. Также похолодает на юге Европейской России.

Климатолог рассказал, какими будут январь и февраль в Калининграде.