08:56

Потеря обоняния оказалась ранним симптомом неизлечимой болезни

  1. Новости
0:00
/
1:12

Потеря обоняния зачастую является ранним симптомом неизлечимой болезни Паркинсона. Об этом со ссылкой на данные Фонда Паркинсона пишет Express.

Учёные выяснили, что в некоторых случаях потеря обоняния происходит за десять лет до того, как будет поставлен диагноз. Утрата способности чувствовать запахи развивается задолго до того, как пациенты отмечают появление тремора и проблем с координацией. Эта особенность свойственна примерно 90% людей с болезнью Паркинсона, уточняет издание. 

Болезнь Паркинсона — медленно развивающаяся патология центральной нервной системы. У страдающих ею людей отмечаются в том числе двигательные нарушения, повышенный тонус мышц, дрожание конечностей и головы в состоянии покоя. Больные переживают не только вегетативные, но и аффективные расстройства. В современной медицине пока не существует методов излечения заболевания, но есть способы улучшить качество жизни пациентов и замедлить ухудшение состояния.

Утрата обоняния может свидетельствовать также о заражении коронавирусом. В этом случае заболевание COVID-19 часто оказывается затяжным. Какие ещё симптомы свидетельствуют, что выздоровления придётся ждать долго, читайте здесь.