13:38

Росстандарт назвал АЗС в Калининграде, где продавали некачественный бензин

  1. Новости
0:00
/
1:22
Росстандарт назвал АЗС в Калининграде, где продавали некачественный бензин  - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

Росстандарт нашёл нарушения по физико-химическим показателям топлива на двух калининградских АЗС. Итоги мониторинга опубликованы на сайте федерального ведомства

На заправке ООО "РН-ОЙЛ" АЗС №6 на улице Горького претензии специалисты предъявили к дизельному топливу. Температура вспышки в закрытом тигле при норме минимум в 55 °C, фактически была на три градуса ниже. Топливо с низкой температурой вспышки может быть пожароопасным и привести к воспламенению и взрыву.

Эксперты федерального ведомства нашли нарушения на АЗС ООО "Мотор" в Гурьевске на Калининградском шоссе, 15. Исследование показало, что летнее дизельное топливо экологического класса К5 имеет повышенную массовую долю серы. Она превышена в одном из резервуаров в семь раз, а в другом — в 14. Большое количество серы приводит к повреждению автомобиля.

В целом по стране Росстандарт нашел нарушения по физико-химическим показателям топлива на 130 из 1015 проверенных АЗС. Кроме того, 92 компании неверно оформляли документы, а в 213 случаях — "нарушения обязательных требований в области обеспечения единства измерений".

Ведомство проводило внеплановые проверки и делало акцент на жалобы автовладельцев. В 2019 году Калининградская область вошла в список регионов с качественным бензином. Тогда в Росстандарте сообщили, что АЗС с "серым" топливом у нас менее 5%, но не озвучили точки продаж плохого бензина и "дизеля".