17:08

"Особенно если в семье есть мальчики": патриарх призвал отцов ответственно подходить к воспитанию детей

  1. Новости
"Особенно если в семье есть мальчики": патриарх призвал отцов ответственно подходить к воспитанию детей - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук/архив "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук/архив "Клопс"

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал отцов ответственно относиться к воспитанию детей, особенно мальчиков. В воскресенье, 10 января, предстоятель произнёс проповедь в храме святого Александра Невского в одноимённом скиту, сообщается на сайте Московского патриархата.

Огромная ответственность ложится на отцов, особенно если в семье есть мальчики. А если отец самоустраняется от воспитания, то он предаёт своё призвание, он отказывается от самого главного. <...> сегодняшний день учит нас: какими бы заботами ни был обременен отец, будь то государственные, производственные, научные да и всякие другие, — никогда нельзя ставить на периферию своего внимания воспитание детей, потому что в детях отображается сам родитель или сама родительница. Всё то доброе, лучшее, что есть, надо вкладывать именно в воспитание детей", — заявил глава РПЦ.

Патриарх подчеркнул, что в детстве и юности человек "более всего нуждается в родительском совете, в родительской поддержке, в родительской любви и одновременно в родительской строгости". 

Если в детстве и отрочестве требуется определённая дисциплина, а нарушение дисциплины влечёт за собой некое наказание, меру которого определяют сами родители, то в старшем возрасте остаются лишь два средства. Первое — это сильная молитва родителей Господу о том, чтобы Он управил жизненный путь детей. А второе — это напряжение всех сил, умственных, нравственных, духовных, с тем чтобы без принуждения, правильными словами, а главное, любовью воздействовать на своих детей таким образом, чтобы оградить их от очень опасных, иногда смертельно опасных жизненных ошибок", — добавил патриарх.  

В воскресенье, 10 января, православные отмечают день памяти праведных Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня. 

Летом 2020 года в РПЦ поддержали предложение детского омбудсмена Анны Кузнецовой сократить финансирование клиник, где проводят аборты.