10:06

Twitter навсегда заблокировал аккаунт Трампа за "подстрекательство к насилию"

  1. Новости

Twitter бессрочно заблокировал учётную запись президента США Дональда Трампа, объяснив своё решение "риском дальнейшего подстрекательства к насилию" со стороны американского лидера. Об этом сообщает "РИА Новости" в субботу, 9 января.

В сообщении соцсети говорится, что специалисты "тщательно рассмотрели" последние записи Трампа и пришли к выводу, что они несут угрозу обществу. Twitter напомнил, что никакие учётные записи не стоят выше правил и что платформу нельзя использовать для подстрекательства к беспорядкам.

"Планы будущих вооружённых протестов уже начали распространяться в Twitter и за его пределами, в том числе предложения дополнительных нападений на Капитолий США и здания капитолиев в штатах 17 января 2021 года", — добавляется в заявлении (цитата по "РИА Новости").

Трамп отреагировал на замораживание аккаунта, заявив,  что рассматривает возможность создания собственной, альтернативной Twitter платформы, сообщает, в свою очередь, ТАСС. Действующий президент США отметил, что никакие блокировки не заставят его замолчать. 

В Вашингтоне перед утверждением итогов президентских выборов конгрессом произошли беспорядки. Они начались после выступления Трамп накануне на митинге, когда глава государства в очередной раз заявил, что выборы были сфальсифицированы.