16:55

Умер актёр Хлевинский, сыгравший в "Большой перемене" и "Вечном зове"

  1. Новости
0:00
/
0:47
Валерий Хлевинский в роли Антона Савельева (в центре) | Кадр из фильма "Вечный зов"
Валерий Хлевинский в роли Антона Савельева (в центре). Кадр из фильма "Вечный зов"

Народный артист России Валерий Хлевинский, известный зрителям в том числе по фильмам "Вечный зов", "Большая перемена" и "Следствие ведут ЗнаТоКи", скончался 7 января на 78 году жизни. Об этом сообщается в Instagram МХТ имени А.П. Чехова.

"Ушёл из жизни народный артист России Валерий Хлевинский, прекрасный актёр и педагог, мастер экрана и сцены, большой, сильный, добрый, любимый всеми нами человек. Ему было 77 лет", — говорится в сообщении.

Причина смерти не уточняется. Прощание с Валерием Хлевинским пройдёт 11 января. Актёра похоронят на Троекуровском кладбище в Москве.

Валерий Хлевинский родился 14 ноября 1943 года. Работал во Владимирском драмтеатре, учился в Нижегородском театральном училище. В 1969 году окончил Школу-студию МХАТ, был принят в труппу театра "Современник". В МХТ им. Чехова служил с 2001 года. Артист сыграл множество ролей в кинолентах, в том числе Антона Савельева в фильме "Вечный зов", Валентина в "Следствие ведут ЗнаТоКи. Ответный удар", Авдотьина в "Большой перемене".