21:38

Навального заподозрили в крупном мошенничестве

  1. Новости
0:00
/
1:13
Навального заподозрили в крупном мошенничестве - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

СКР возбудил против Алексея Навального уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Об этом со ссылкой на официального представителя ведомства Светлану Петренко сообщает "РИА Новости" во вторник, 29 декабря. 

По версии следствия, Навальный присвоил и потратил на собственные нужды более 356 миллионов рублей из пожертвований физлиц на нужды ряда некоммерческих организаций. В числе НКО, для которых в общей сложности было собрано 588 млн рублей, названы Фонд борьбы с коррупцией, Фонд поддержки средств массовой информации "Пятое время года", Фонд организации и координации защиты прав граждан, Фонд правового обеспечения граждан, Фонд защиты прав граждан "Штаб". 

В СКР утверждают, что Навальный, будучи фактическим руководителем всех этих организаций, использовал пожертвования на "приобретение личного имущества, материальных ценностей и оплату расходов, в том числе отдыха за границей". Таким образом, речь идёт о хищении, отметил Петренко. 

"В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, а также иных лиц, причастных к его совершению", — цитирует "РИА Новости" представителя ведомства.

В сентябре Алексея Навального выдвинули на Нобелевскую премию мира.