18:12

В Калининградской области установили предельные цены на сахар и подсолнечное масло

  1. Новости
0:00
/
0:57

В Калининградской области установили предельные розничные цены на сахар и подсолнечное масло. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства в пятницу, 25 декабря.

Министерство экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области установило для сахара-песка коэффициент в размере 1,29. Килограмм продукта теперь обойдётся в 60 рублей. Для подсолнечного масла коэффициент равен 1,14, предельная цена — 125 рублей за литр.

В декабре Минсельхоз, Минпромторг и ФАС заключили специальные соглашения с производителями и торговыми сетями о регулировании цены на сахар и масло на срок до 1 апреля 2021 года. С учётом логистического фактора, ряд регионов, в том числе наша Калининградская область, получили право самостоятельно устанавливать повышающие коэффициенты для розничных цен на эти продукты. По итогам переговоров с основными торговыми сетями региона и крупнейшими трейдерами выработано оптимальное, на наш взгляд, на текущий момент решение", — уточнил глава областного минэкпрома Дмитрий Кусков.

Госдума приняла о втором чтении законопроект о госрегулировании цен на социально значимые товары во второй половине декабря.