09:20

Как интересно встретить Новый год: 5 полезных идей

  1. Новости
Как интересно встретить Новый год: 5 полезных идей - Новости Калининграда

На дворе уже декабрь, а в это время как никогда хочется почувствовать настроение праздника и рождественского чуда. 

В этом году большинство россиян уже отказались от традиционных путешествий за пределы страны и готовятся отметить Новый год дома. Предлагаем вам подборку из пяти интересных и полезных идей досуга, которые подойдут как для весёлых компаний, так и для уютного вечера в кругу семьи.

Массовые катания на коньках и ватрушках

Ледовый каток — это отличное место для активного отдыха с семьёй и друзьями. Одни из самых известных катков в Калининграде — Goldenway, расположенные на стадионе "Балтика", в Центральном парке и на улице Интернациональной 9. Первый открывается 20 декабря, а остальные уже работают. 

Внутри ледовой зоны царит атмосфера праздника, доброты и всеобщего веселья, а в новогодние гулянья здесь всё украсят яркими гирляндами, установят карусели, палатки с горячими блинами, кофе-автоматы и многое другое. Если вы пропустили массовые катания в прошлом году, то можете посмотреть фото- и видеоархив в группе. 

Стоимость детского билета составляет 150 рублей, а взрослого — 250 рублей. Детям до пяти лет вход бесплатный.

Как интересно встретить Новый год: 5 полезных идей - Новости Калининграда

Самообразование: чтобы стать интересным, нужно быть интересующимся

После снятия режима самоизоляции в России и мире заявили об увеличении числа разводов. Супругам нужно разбираться в психологии отношений, чтобы правильно выстраивать взаимоотношения и сохранить семью счастливой. Если судить по интервью комика Юлии Ахмедовой, то даже у юмористов не всегда получается смеяться над собственными проблемами. А проект комика Руслана Белого "Чужие письма" поможет сделать погружение в психологические тайны очень интересным и увлекательным. Вместе с известным психологом он поднимает волнующие каждого человека темы.

Для мужского клуба читателей существует отдельный уголок, посвящённый женской психологии, — это канал "Женщина. Руководство по эксплуатации" (18+), который ведёт Сергей Стиллавин. Для женщин подойдёт канал Ярослава Самойлова, в частности его короткая лекция "Вся правда о мужчинах. Как понять мужчину в отношениях? Психология отношений" (18+).

Другой полезный, интересный, а главное, семейный отдых на Новый год — просмотр любимых американских мультфильмов на языке оригинала. Один из самых рекомендуемых мультфильмов для изучения английского — оскароносный "Аладдин" (0+) (1992 год). Мультсериал по нему был настолько популярен, что вместо ограниченных по правилам "Диснея" 65 серий на проект было отснято 86 эпизодов.

Если ребёнок делает большие успехи в английском, то "Аладдин" будет для него лёгкой задачей. В отличие от классической "Белоснежки и семи гномов" (0+) (1937 год) — первого полнометражного мультфильма, созданного Уолтом Диснеем. Сложность мультфильма можно объяснить особым вниманием его создателя к сценарию. Например, американские цензоры поставили сначала фильму рейтинг 16+, опасаясь, что он напугает маленьких детей.

Как интересно встретить Новый год: 5 полезных идей - Новости Калининграда

Создайте новогоднюю традицию

У многих людей есть новогодние традиции, укрепляющие семейные или дружеские взаимоотношения.

Семейной традицией могут стать поездки с детьми в резиденцию карельского Деда Мороза и Морозца Паккайне, активные путешественники имеют возможность отправиться в снегоходное сафари к Белому морю, в горный парк Рускеала, где открыта выставка ледяных скульптур и заливают каток.

Удобнее и безопаснее туда добираться на новом, большом и наиболее комфортном внедорожнике или микроавтобусе. В новогодние праздники такую роскошь можно получить по подписке на автомобили Hyundai Mobility. Услуга позволяет быстро арендовать автомобиль без предоплаты и личных поездок в офис. После активации подписки новый транспорт в полной комплектации можно забрать прямо с парковки дилерского центра Hyundai. Важно, что в стоимость подписки входит всё: страховка ОСАГО и каско без франшизы, а также круглосуточная помощь в случае любых непредвиденных ситуаций на дорогах. Для путешествия вам подойдут тарифы Country (аренда на 1–30 дней) или Zima (аренда на месяц). До конца зимы пробег по этим двум тарифам будет 500 км/день и 5000 км/месяц соответственно.

Как интересно встретить Новый год: 5 полезных идей - Новости Калининграда

Если выезжать за пределы Калининградской области не хочется, то можно провести новогодние каникулы в уникальном месте Куршской косы — в Танцующем лесе. Здесь 60 лет назад высадили сосны, который выросли в странной, изогнутой у основания форме. Учёные до сих пор не могут понять причину феномена. Танцующий лес очень похож на польское криволесье, где тоже растут странно изогнутые деревья.

Танцующий лес расположен на 37-м километре дороги от Зеленоградска и тянется вдоль Куршской косы. Добраться до этого участка национального парка можно только на автомобиле. В пандемию коронавируса это место подойдёт для спокойного отдыха как шумной компании, так и семьи.

Как интересно встретить Новый год: 5 полезных идей - Новости Калининграда

Научитесь создавать музыку

В новогодние праздники каждый день будет играть музыка. Если вы думали о том, как создавать свои собственные композиции без специального образования, можно наконец-то это попробовать.

Для начального уровня можно пробовать бесплатные сервисы создания музыки, например onlinesequencer.net. С его помощью вы за 15 минут можете придумать первые мелодии и скачать их в mp3 на свой компьютер.

Продвинутые пользователи могут скачать специализированную программу Mixcraft (16+). Её возможности, а также инструкции к использованию можно посмотреть на этом канале.

Любители живой музыки могут использовать новогодние праздники для обучения игре на экзотическом музыкальном инструменте. Сегодня в моде — четырёхструнная гавайская укулеле, миниатюрный, но удобный, мелодичный и простой в обучении инструмент. На нём играли Нил Армстронг (первый человек на Луне), Мэрилин Монро и даже Уоррэн Баффет (крупнейший американский предприниматель и инвестор). В бесплатном приложении для обучения игре на укулеле Ukulele Karaoke Ukeoke от Musopia  (12+) можно научиться играть 1,7 тыс. песен. Канал приложения — на YouTube.

Игровой калейдоскоп

Новый, 2021 год большинство россиян (70%) планирует встретить дома, в гостях или на даче. Запоминающимися эти дни сделают необычные игры.

Организуйте маскарадную вечеринку, как на Хеллоуин. Переоденьтесь в образы тех персонажей, чьими качествами вы бы хотели обладать в новом году.

Порадуйте своих близких игрой в "Тайного Санту". А если этот год вы встречаете со своей второй половинкой, можно поиграть и в более взрослую версию популярной игры "Дженга" — с заданиями для взрослых.

Как интересно встретить Новый год: 5 полезных идей - Новости Калининграда

Поклонникам игр, развивающих стратегическое мышление, фантазию и импровизацию, стоит поиграть в стратегию в жанре фэнтези с полувековой историей — "Подземелья и драконы" (Dungeons & Dragons). Её придумал отец настольных игр Гэри Гайгэкс. Правила "настолки" многим знакомы по популярным сериалам "Теория большого взрыва" и "Очень странные дела". Она оказала огромное влияние на развитие индустрии современных компьютерных игр.

В игре есть две основные роли: гейм-мастера и игрока. Можно почувствовать себя демиургом — создателем игровой Вселенной, или перевоплотиться в её героя.

После определения ролей ведущий придумывает конкретный сценарий-приключение, в рамках которого каждому игроку необходимо разрешить конфликтную ситуацию, опираясь на заданные ранее характеристики персонажа. Участник должен влезть в шкуру своего героя, чтобы найти выход и продвинуться дальше.

В игре нет графического движка, здесь всё решает воображение. Можно повлиять на любой поворот сюжета, а в спорных ситуациях решающее слово остаётся за ведущим. Краткий обзор игры можно посмотреть на Smetana.TV в рубрике "Парни пробуют" (16+).

ООО "Хендэ Мотор СНГ", ОГРН 1077746154067, 123112, г. Москва, ул. Тестовская, д. 10, ММДЦ "Москва-Сити", бизнес-центр "Северная башня", 17-й этаж.

На правах рекламы