14:57

Минфин региона потратит сэкономленные на бюджетном кредите деньги на борьбу с COVID-19

  1. Новости
0:00
/
2:04

В 2020 году Калининградской области позволили не оплачивать бюджетные кредиты. Сэкономленные средства — 500 млн рублей — направят на устранение последствий и профилактические меры в связи с распространением коронавирусной инфекции в регионе. Об этом сообщил министр финансов Калининградской области Виктор Порембский, презентуя соответствующий законопроект в облдуме в четверг, 17 декабря. 

Снижены обязательства Калининградской области, подлежащие уплате в текущем году и в 2021-2024 годах, а также продлены сроки обязательств по погашению бюджетных кредитов. В частности, в текущем году мы не будем погашать задолженность по бюджетным кредитам реструктурированным. Первоначальные обязательства были 500 млн 340 тысяч рублей и, соответственно, по условиям высвободившиеся средства мы направляем на мероприятия, связанные с профилактикой и устранением последствий распространения инфекции (COVID-19 — ред.)", — озвучил Порембский.

В 2021-2024 годах кредитные обязательства региона ежегодно будут снижаться на 750,5 млн рублей. Эти суммы регион должен направить на создание инфраструктуры для реализации новых инвестиционных проектов. За счёт доходов от них будет снижаться сумма бюджетного кредита региона, добавил министр. 

У нас инвестиционные проекты будут реализовываться в 2021-2024 годах, мы обязаны 750 млн рублей, с особенностями 2021 года, направить на создание инфраструктуры для инвестиционных проектов и все дополнительные доходы, которые поступят в федеральный бюджет от предприятий, которые реализуют эти инвестиционные проекты, на эту сумму будут уменьшаться обязательства по бюджетному кредиту, то есть, будет списание соответствующей задолженности. Срок погашения задолженности с учётом этих изменений, продляется до 2029 года", — заключил Порембский.

Проект закона принят во втором, окончательном чтении. Он предусматривает утверждение дополнительных соглашений, которые были заключены в начале октября 2020 года в связи с реализацией противоэпидемиологических мер и мер по поддержке инвестиций.