08:58

Крупнейшие российские банки объявили о планах заменить пластиковые карты на цифровые

  1. Новости
0:00
/
1:07

СберБанк планирует к 2023 году заменить до 50% пластиковых карт на цифровые, рассказал РБК зампред правления СберБанка Кирилл Царёв. 

В начале следующего года мы предоставим всем клиентам услугу "пластика как опции", и при заказе любого карточного продукта им можно будет сразу воспользоваться в цифровом виде: в интернете или для любых покупок, загрузив в смартфон с NFC. А "пластик", при необходимости, клиенты смогут дозаказать позднее", — объяснил Царёв

При перевыпуске опция появится во второй половине 2021 года. Планы заменить до 40% пластиковых карт на электронные планируют также в ВТБ. Как рассказал изданию представитель кредитной организации, сейчас на долю "цифры" приходится пять процентов выпускаемых карт. Похожие планы есть у банков "Санкт-Петербург" и "Росбанк". "Газпромбанк" не намерен сокращать объёмы пластиковых карт.

Пластик нужен в ряде случаев, и клиенты к нему привыкли, поэтому его популярность не будет снижаться, но текущая ситуация показала, что нужно делать большой акцент на цифровых картах", — объяснил представитель банка. 

Причинами перехода на "цифру" называются стремление снизить затраты на производство карт, их логистику до офисов и клиентов, и забота об окружающей среде. Отказ от выпуска пластика позитивно повлияет на экологию, считают в компаниях.