18:26

Эксперт заявил о шансах "Единой России" на выборах получить 300 мандатов в Госдуме

  1. Новости

"Единая Россия" может получить 190 мандатов в Госдуме по одномандатным округам и 111-115 мест по спискам при явке около 50% на выборах 2021 года. Такое мнение на круглом столе в пресс-центре МИА "Россия сегодня" высказал глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

"Единая Россия» располагает развитой политической инфраструктурой, у неё самая большая агитационная сеть, она представлена во всех органах власти и может продемонстрировать эффективность своей работы в режиме реального времени", — считает Костин.

В качестве примера руководитель фонда привёл оперативную реакцию на пандемию коронавируса. В ответ на проблемы, связанные с COVID-19, партия развернула волонтёрское движение.

Её представители оказывают непосредственную помощь в местах, где помощь востребована, и это может дать серьёзное преимущество в ходе кампании", — объяснил эксперт, добавив, что партия должна работать и с негативом, реагировать на форс-мажоры.

Во время обсуждения возможных итогов выборов 2021 года поднимался вопрос текущих позиции партии и её стратегии. Руководитель практики политического анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов заявил, что сейчас уровень электоральной поддержки "Единой России" достигает 32%. Примерно столько же, по мнению эксперта, у остальных партий вместе взятых. "Единую Россию" поддерживают благодаря масштабу, одобрения её курса и личности президента, считает Мамонов.

Руководитель филиала "Фонда развития гражданского общества" в Калининграде Елена Волова подчеркнула, что у партии есть сильные и слабые стороны. От того, какие станут доминирующими к началу предвыборной кампании, будет зависеть, насколько убедительную победу одержит "Единая Россия". 

"Единая Россия" в Калининградской области понятна и стабильна, имеет технологические преимущества, пользуется поддержкой губернатора и большинства наиболее рейтинговых региональных лидеров.  Всё это отличает её от региональных отделений других партий, от которых вряд ли можно ожидать весомых атак", — объяснила Волова.

Слабыми сторонами партии глава регионального филиала назвала усилившиеся в пандемию экономические и социальные проблемы, усталость от одних и тех же персоналий и невнятный язык коммуникации.

Способствовать "перезагрузке" доверия к партии и повышения её авторитета могли бы новые лица, появившиеся на политическом ландшафте, борьба за качественное и доступное здравоохранение (ковидное и не только), борьба с бедностью и снижением качества жизни населения, решение экологических вопросов, а также смена коммуникационной модели", — считает эксперт.

Гендиректор Калининградской социологической службы Людмила Себровская согласилась, что итоги выборов будут зависеть от решений проблем, связанных с коронавирусом. 

Если будут найдены эффективные решения,  то, безусловно, рейтинг повысится.  Сейчас люди сильно сплотились вокруг власти в целом, потому что ждут спасения. Патернализм вырос, мы это как социологи отмечаем. Что касается угроз от других партий, их я пока не вижу, потому что все политические силы в этой ситуации находятся в затишье, партийные политические процессы ярко не выражены", — заключила Себровская.