12:25

"Шантажирует тем, что не будет ни света, ни газа, ни воды": Алиханов — о застройщике ЖК на Толстикова

  1. Новости
0:00
/
2:58

Губернатор Антон Алиханов сообщил о необходимости обратиться в прокуратуру с жалобой на застройщика ЖК на Толстикова, 75а — ООО "Крылья", потому что компания шантажирует собственников жилья. Такое заявление глава региона сделал во время оперативного совещания правительства в четверг, 10 декабря. 

Министр регионального контроля Елена Серая доложила, что застройщик ЖК на Толстикова передаёт квартиры участникам долевого строительства и документы в управляющую компанию для заключения с гражданами договоров на обслуживание и предоставление услуг. Но на этом этапе случаются конфликты. 

Возникают споры по расчёту площади передаваемых квартир, мы проанализировали всю эту ситуацию, взяли передаточные акты и направили письмо в адрес застройщика о недопустимости требовать дополнительные деньги за передаваемые площади. Но этот вопрос уже будет находиться в судебной плоскости, и мы готовы поддержать участников долевого строительства в суде, если этот вопрос возникнет. Если будут ещё аналогичные ситуации", — рассказала Серая.

Как сообщила чиновница, у застройщика и управляющей компании, с которой заключён договор обслуживания, один директор. 

Застройщиком ООО "Крылья" 10 ноября заключён договор управлением с ООО "Мастер Профи", директором которого является также Крылова. То есть она заключила договор сама с собой. К сожалению, законодатель позволяет застройщику во время передачи квартир самому заключать договора с управляющей компанией. Такой договор будет действовать на срок до трёх месяцев. Управляющая компания должна сама заключать договора с ресурсоснабжающими организациями", — продолжила министр.

На данный момент в доме подключены на все коммуникации. По словам Серой, договор с "Водоканалом" подписали и направили в УК 27 ноября. Пока документ находится на рассмотрении. "Мастер Профи" направила заявление в "Газпром" на заключение договора газоснабжения без приложения документов. На сегодня рассмотрение договора приостановлено. 

Договор на электроснабжение, к счастью, свет есть в доме, но договора с гражданами в "ЯнтарьЭнергосбыт" так и не поступил от управляющей компании. <...> Лифты будут запущены только после заключения договора с "Калининградской лифтовой компанией" на их обслуживание. Срок заключения договора до 25 декабря, то есть, и этого она не сделала", — пояснила ситуацию Серая.

В мае 2020 года застройщик обратился в правительство с просьбой выделить беспроцентный займ, потому что исчерпал ресурсы на застройку ЖК. На тот момент многоэтажка была готова на 97%. Тогда Алиханов сказал, что ООО "Крылья" должно либо взять кредит, "либо собственные средства вложить, чтобы закрыть этот вопрос".

Как я понимаю, хоть вы это напрямую и не связали, застройщик заставляет доплачивать за квартиры, шантажируя тем, что в противном случае не будет ни света, ни газа, ни воды. <...> Мне кажется, что здесь, в случае такого рода манипуляций со стороны застройщика, необходимо и в прокуратуру обратиться. Чтобы прокуроры в эту ситуацию вмешались, обычно это достаточно отрезвляющие действует на застройщиков. Прошу вас это сделать, подключить прокуратуру, они в этой ситуации нам помогут разобраться и оказать давление в рамках законодательного поля и вернуть их (застройщика — ред.) на путь истинный", — обратился Алиханов к министру регионального контроля Елене Серой.     

Дольщики ЖК на Толстикова, 75а в Калининграде в апреле этого года присоединились к масштабной акции — "Сидим дома без дома". Жилой дом строится с задержкой в полтора года. Во время режима самоизоляции ситуация осложнилась: сдачу объекта перенесли на неопределенный срок.