07:04

Минстрой спрогнозировал, как изменятся цены на жильё в Калининградской области в 2021 году

  1. Новости
0:00
/
1:06
Минстрой спрогнозировал, как изменятся цены на жильё в Калининградской области в 2021 году - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Калининградской области в 2021 году цены на недвижимость сохранятся на нынешнем уровне, в среднем по России ожидается рост стоимости жилья. С прогнозом Минстроя ознакомились "Известия".

Средняя цена за "квадрат" в первом полугодии 2021-го достигнет 49 173 рублей, что на 539 рублей выше показателя второго полугодия 2020-го. Расчёты приводятся в проекте приказа Минстроя "О нормативе стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения", с которым ознакомился источник издания. 

Прежними цены на недвижимость останутся в 34 регионах, в числе которых и оказалась Калининградская область. Подешевеет "квадрат" только в Бурятии, где стоимость упадёт с 78,18 тыс. до 61,26 тыс. рублей. Наиболее ощутимое подорожание ожидается в Москве и регионах Дальневосточного федерального округа: Амурской, Сахалинской областях, а также в Приморском и Хабаровском краях. Цена квадратного метра здесь в среднем вырастет на сумму от восьми тысяч до девяти с половиной тысяч рублей. 

На рынке жилья в Калининграде продолжается рост спроса. Сколько стоят самые дешёвые квартиры и кто их покупает, эксперты рассказали "Клопс". Из-за пандемии вырос интерес к земельным участкам в регионе.