16:55

Алиханов пригрозил "казнить" подрядчика строительства средневекового парка в Правдинске

  1. Новости
0:00
/
1:03

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов пригрозил включить в реестр недобросовестных подрядчиков компанию, занимающуюся строительством средневекового парка в Правдинске. Такое заявление глава региона сделал во время оперативного совещания правительства в четверг, 10 декабря. 

Если я приеду и опять останусь чем-то недовольным, то подрядчику надо готовиться к какому-то виду наказания, и формальному, и неформальному. Буду разбираться дальше до самого конца и просто будем ставить вопрос о внесении в реестр недобросовестных (подрядчиков — ред.). Негоже меня четыре раза тягать для того, чтобы завершить вовремя работы", — сказал Алиханов.

Он добавил, что несмотря на большие объёмы, проект — простой. И, чтобы всё сделать в срок, не нужно экономить на рабочей силе. Губернатор потребовал от главы Правдинска Павла Баранова через неделю показать завершённый объект.

Сегодня 10 декабря, вы сказали, 17 завершаем. Значит, я хочу увидеть завершённый объект. Если нет, значит, будем казнить, в кавычках, через включение в РПН или ещё каким-то образом. Потому что я, честно говоря, устал, мне казалось, мы первый раз обо всём договорились и если я 17 декабря не увижу финала, значит, будет плохо кому-то", — отметил глава регона.

Кроме того, губернатор отдельно отметил компанию ООО "Мириам", которая работает на ряде объектов в регионе, например, сквер на Рокоссовского и реконструкция дома художника Коринта. Алиханов призвал эту компанию не брать большое количество проектов, чтобы не отставать по срокам. 

И отдельно, пожалуйста, там у вас ещё вторая часть ООО “Мириам". Я с Тельманом (Абдурахманом — глава компании) уже говорил, не надо пытаться все подряды, которые ему по плечу. Когда он берёт один-два подряда, но когда их 22,  причём разбросанных по региону — от Славска, Правдинска, до Светлого и Гусева, людей просто не хватает, организационно он не успевает наладить работу на должном уровне. Не надо заниматься попыткой объять необъятное. <...> Значит, давайте в юридическом ключе внесем в РНП (реестр недобросовестных подрядчиков — ред.), если мы будем наблюдать такую картину. Молодцы, работают, делают, но это не должно делаться через силу, мы не должны постоянно стоять над душой и их погонять", — заключил Алиханов.

Правдинск получил 40 млн на строительство средневекового города-парка. Деньги выделены на создание комфортной городской среды.