22:10

В регионе до 2024 года планируют реализовать 500 инвестпроектов на 400 миллиардов рублей

  1. Новости

В Калининградской области до 2024 года планируется реализовать 500 инвестпроектов более чем на 400 млрд рублей. Об этом со ссылкой на региональное министерство по экономическому развитию, промышленности и торговле сообщает ТАСС во вторник, 8 декабря.

Среди проектов — инвестиции компании "Лукойл" в месторождения углеводородов на шельфе Балтийского моря, капитальные вложения компании "К-Поташ" в развитие добычи калийно-магниевых солей. В сельском хозяйстве и в сфере пищевой переработки — восемь крупных инвестпроектов с общим объёмом финансирования на сумму свыше 20 млрд рублей. 

В 2021 году одним из крупнейших станет проект по производству фотовольтаической продукции для солнечных энергостанций. Заниматься им будет дочерняя компания холдинга "Реам менеджмент" — EnCORE. Объём инвестиций оценивается от 17 млрд до 20 млрд рублей.

Общий объём инвестиций в основной капитал в Калининградской области в 2020 году составит от 96 млрд до 104 млрд рублей. В министерстве отметили, что на планы инвесторов влияет в том числе пандемия коронавируса.