20:13

Умер последний министр обороны СССР маршал Шапошников

  1. Новости
0:00
/
1:23
Умер последний министр обороны СССР маршал Шапошников   - Новости Калининграда | Кадр видеозаписи
Кадр видеозаписи

В Москве на 79-м году жизни скончался последний министр обороны СССР, маршал авиации Евгений Шапошников. Об этом со ссылкой руководителя аппарата "Клуба военачальников" Николая Дерябина сообщает РБК во вторник, 8 декабря.

"Маршалов у нас больше не стало, это был последний маршал рода войск — маршал авиации. Теперь только генералы армии и адмиралы флота", — сказал Дерябин изданию, подтвердив, что Шапошников скончался.

По словам Дерябина, похороны экс-главы ведомства пройдут на Федеральном военно-мемориальном кладбище в Мытищах. По данным ТАСС, в конце ноября у Евгения Шапошникова был диагностирован COVID-19.

Шапошников родился в 1942 году в Ростовской области. В 1963 году он окончил Харьковское высшее военное авиационное училище лётчиков, в 1969 году — Военно-воздушную академию имени Гагарина, в 1984 году — Военную академию Генерального штаба.

Шапошников занимал должность заместителя командующего ВВС Прикарпатского военного и Одесского военных округов, а также заместителя главнокомандующего Группой советских войск в Германии, командовал 16-й воздушной армией, возглавлял ВВС. С 23 августа по 26 декабря 1991 года возглавлял министерство обороны СССР.

С начала 1992 года Шапошников был главнокомандующим Вооруженными силами СНГ, а в июне-сентябре 1993-го занимал должность секретаря Совета безопасности России. Впоследствии — представитель президента в государственной компании по экспорту и импорту вооружения и военной техники "Росвооружение".