11:12

Мэр Калининграда: Очередь на участки для многодетных растёт в геометрической прогрессии

  1. Новости
0:00
/
0:56
Мэр Калининграда: Очередь на участки для многодетных растёт в геометрической прогрессии - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Калининграде растёт очередь на земельные  участки под строительство для многодетных семей. Динамику на оперативном совещании в администрации города отметил мэр Андрей Кропоткин.

Очередь растёт в геометрической прогрессии", — подчеркнул градоначальник.

За год власти выдают многодетным порядка 50 участков. При этом список ожидающих увеличился с двух до 3,5 тысяч семей. В общей сложности за восемь лет выдано 490 участков.

Не будем себя обманывать, денежную компенсацию чаще всего выбирают люди, которые стоят в конце очереди. Потому что синичка в руках лучше. Если мы планируем выдавать по 50 участков в год, тогда те, кто в конце очереди, получат землю через 50 лет", — обеспокоился Кропоткин.

По его словам, город рискует не выполнить поручение президента. "Надо глобальнее смотреть, идти  к губернатору просить помощи. Это очень серьёзно и сроки реализации растягиваются. Многие люди действительно ждут", — подчеркнул мэр.

Для многодетных в черте Калининграда в октябре зарезервировали семь участков. Семьи имеют право выбрать компенсацию в 300 тысяч рублей вместо земли. В прошлом году им воспользовались более 800 человек.