17:59

В Калининград едут именитые деятели кино и культуры

  1. Новости
В Калининград едут именитые деятели кино и культуры - Новости Калининграда

Экспертный совет совершит визит 9–10 декабря, чтобы провести бесплатные мастер-классы для всех желающих и оценить сценарии участников "Калининградского питчинга дебютантов — 2020".

Мероприятия, которые пройдут в рамках "Калининградского питчинга дебютантов — 2020", ориентированы на всех, кто заинтересован в культурном развитии региона, в частности в направлении киноиндустрии. Для участия в них необходимо зарегистрироваться. К проведению событий приглашены профессионалы сферы кино и не только:

Александр Велединский — российский режиссёр и сценарист, лауреат премий "Ника", "Кинотавр", "Окно в Европу" и других. Проекты, над которыми работал: "Географ глобус пропил", "Бригада", "Живой", "В Кейптаунском порту", "Ладога" и многие другие.

Сусанна Альперина — российский журналист и писатель, продюсер, кинообозреватель "Российской газеты", программный директор фестиваля экранизаций "Читка";

Олег Богатов — CEO сценарной киношколы "Лига кино";

Ольга Ерофеева — генеральный продюсер группы компаний "Первое кино";

Елизавета Меледина  — редактор студии "Рок" Алексея Учителя;

Анна Хадалаева — редактор, сценарист кино и ТВ.  Проекты, над которыми работала: "Духless", "Духless-2", "Китобой", "Цой", "Анна Николаевна" и другие;

Кирилл Зайцев — актёр театра и кино, продюсер, лауреат премии "Золотой орёл" за роль Сергея Белова в фильме "Движение вверх".

Со стороны региона экспертную комиссию представляют продюсер, руководитель АНО "Фестивальная дирекция" Ольга Каверзина, писатель, программный директор кинофестивалей Артём Рыжков, руководитель представительства Союза кинематографистов в КО, сценарист Ольга Данилова. К участию в дискуссии по развитию киноиндустрии в регионе приглашены министр по культуре и туризму КО Андрей Ермак, режиссёр Станислав Сапачев, директор фонда "Центр поддержки предпринимательства" Кирилл Лило, креативный директор студии "Паракадров" Дмитрий Бовин

Все события пройдут 9 и 10 декабря с соблюдением всех противоэпидемиологических норм. Актуальное расписание мероприятий можно найти здесь

Питчинг организован Союзом кинематографистов России, Отделом по молодёжной политике Союза кинематографистов России и АНО "Фестивальная дирекция".

Поддержку оказывают: Фонд президентских грантов, правительство Калининградской области, Министерство культуры и туризма Калининградской области, Агентство по делам молодёжи Калининградской области, ГБУ Центр молодёжи, Национальный фонд поддержки правообладателей, компания Canon, Ассоциация продюсеров кино и телевидения.

  • Справка: 

"Калининградский питчинг дебютантов" проводится впервые, он представляет собой презентацию авторских сценариев и даёт возможность начинающим режиссёрам, сценаристам и кинопродюсерам Калининграда и других российских городов углубиться в профессию и приблизиться к созданию собственных фильмов, которые предполагается снять на территории Калининградской области или совместно с местными кинематографистами.  Призовой фонд питчинга составляет 1 млн рублей.

На правах рекламы