14:48

Глава Минздрава РФ — о коронавирусе в Калининграде: Коек достаточное количество

  1. Новости
Михаил Мурашко | Александр Подгорчук
Михаил Мурашко. Александр Подгорчук

Ситуация с коронавирусом в Калининградской области контролируется, но остаётся сложной, коек для пациентов достаточно. Об этом министр здравоохранения России Михаил Мурашко рассказал во время рабочего выезда в регион в субботу, 5 декабря.

Лекарственные препараты, которые должны поступать и использоваться для амбулаторной сети и стационарной они на сегодняшний день поступили", — заметил Мурашко.

В медучреждениях достаточно мест для тех, кто заразился новой инфекцией, акцентировал внимание министр. 

Ситуация по коечному фонду спокойная, коек достаточное количество. Мы видим, что система долечивания внедрена: есть койки первого приёма пациентов, которые позволяют именно в острый период оказать помощь, в том числе реанимационную", — пояснил Мурашко.

Тяжёлые больные получают своевременную помощь. "Реанимационного оснащения достаточно. Самое главное на сегодняшний день — вовремя маршрутизировать больных. В том числе в рамках реанимационно-консультативных центров, которые позволяют своевременно выявлять пациентов с риском развития тяжёлых состояний и, соответственно, переводить их", — рассказал министр.

Данные о больных обрабатываются централизованно. 

Имеется информационная система медицинская, разработанная компанией "Барс", которая позволяет вести амбулаторные и стационарные карты пациентов. На основе неё можно эффективно собирать статистику и чётко управлять", — добавил глава Минздрва РФ.

По данным правительства Калининградской области, в ковидных госпиталях региона из 1 746 коек занята 1 381, 993 занимают пациенты с подтверждённым коронавирусом. Свободный фонд — 365 коек (20,9%). На ИВЛ находятся 40 человек, на кислородной поддержке — 417.

Об эпидситуации в регионе высказался и полпред президента в СЗФО Александр Гуцан.