14:32

Пять светофоров на полтора километра дороги: как реконструируют проезд на Куршскую косу

  1. Новости
0:00
/
0:51
Пять светофоров на полтора километра дороги: как реконструируют проезд на Куршскую косу - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

При реконструкции 1,7 километров дороги в Зеленоградске установят пять светофоров, четыре остановки и обустроят тротуары. Информация содержится в конкурсной документации на портале госзакупок

Речь идёт про участок улицы Окружной от круговой развязки на Тургенева до кладбища. Здесь планируют сделать двухполосную трассу шириной (3,75 метров каждая) с двухметровым тротуаром из плитки. Дорога рассчитана на движение со скоростью 60 км/ч. По завершении работ нанесут разметку из пластика. 

Светофоры поставят на пересечении с улицами Потёмкина, М.Расковой, Лермонтова, ул. Подлесная, ул. В.Мосина. Вдоль пешеходных дорожек смонтируют ограждения. Для пассажиров появится четыре автобусных остановки с заездными карманами и павильонами. 

Для расширения трассы необходимо вырубить 54 дерева. После реконструкции планируют высадить новые. Реконструкцией займётся компания "Балтдормострой". Стоимость контракта — свыше 200 миллионов рублей. 

Ремонт продлится с 5 декабря до июня 2021 года. На это время будет действовать временная схема, проехать можно будет только в направлении Косы. Как водителям ездить в ближайшие полгода, читайте здесь