09:02

Кофейный ликбез: что такое спешелти

  1. Новости

Проекту GS, объединяющему "Кофейню на Галицкого", "Прачечную" и "№3", этим летом исполнилось пять лет. Дмитрий Скрябин и Илья Варёха открыли первую в Калининграде кофейню "третьей волны" и заявили, что не только научат отличать хороший напиток от плохого, а сотрут старое представление о кофе — впоследствии эта надпись символично украсила стены "Кофейни на Галицкого" и "Прачечной". 

— Многие люди не пьют кофе, потому что он кажется им невкусным, и они правы. Я считал так же, пока Дима не приготовил мне кофе, — рассказывает Илья Варёха. — Нашей миссией долгое время было стремление изменить отношение к этому напитку, познакомить как можно больше людей с кофейной культурой, настоящим, сбалансированным и вкусным кофе. 

Эксперты Speciality Coffee Associaton (SCA) — эта ассоциация объединяет представителей индустрии более чем из ста стран, выступает организатором мировых чемпионатов — разработали систему оценки кофе. Класс присуждается конкретному лоту во время дегустации; кроме качества зерна, экспертами оценивается ряд других параметров, в том числе аромат, послевкусие, кислотность, однородность напитка. Чтобы получить класс спешелти, требуется набрать не менее 80 баллов. Поэтому "Спешелти" в названии кофейни говорит о том, что кофе здесь готовят исключительно из зерна свежей обжарки с минимальным количеством дефектом. 

— Спешелти означает, что о кофе думали и заботились. Не высадили как картошку, которую потом как выросла, так и собрали, а от начала и до конца ухаживали за небольшой плантацией, — объясняет Дмитрий Скрябин. — Кроме этого, термин характеризует подход к зерну. В спешелти-кофейнях работают те, кто осознанно пришёл в профессию бариста, понимает ответственность, погружен в процесс, в том числе образовательный. Если в заведениях формата "кофе с собой" начинающему бариста объясняют, какую кнопку нажать на кофемашине и куда поставить чашечку, а после дают зелёный свет встать за стойку, он никогда не сможет раскрыть потенциал кофе. Потому что не знает базовые правила приготовления, такие как вес зерна, выход напитка по весу. В наших кофейнях нет ни одного сотрудника, кто относится к этой работе как к временному явлению. Обучение под руководством шеф-бариста длится несколько месяцев: за это время бариста узнают о том, как выращивают, собирают, обрабатывают, транспортируют и обжаривают зерно. Изучают способы приготовления кофе, процессы экстракции, работу оборудования, принципы гостеприимства и коммуникации с гостями. Участвуют в выставках и каппингах (мероприятие-дегустация, позволяет определить вкусовые особенности каждого сорта — Ред.).   

Начать знакомство "другим", спешелти кофе Илья Варёха и Дмитрий Скрябин советуют с разговора с бариста — опираясь на ваши предпочтения, он порекомендует интересный лот и подходящий способ приготовления.  

  • "Кофейня на Галицкого"
  • ул. Генерала Галицкого, 1
  • пн-пт с 8:00 до 20:00

сб-вс с 9:00 до 20:00

  • Кофейня ‌‌‎"Прачечная‎"
  • пр-т Мира, 76
  • пн-пт с 8:00 до 20:00

сб-вс с 9:00 до 20:00

  • "Кофейня №3"
  • пр-т Мира, 31
  • пн-пт с 8:00 до 20:00

сб-вс с 9:00 до 20:00

На правах рекламы