15:56

Астрономы обнаружили в космосе около тысячи странных объектов, названных "орками"

  1. Новости
0:00
/
1:31

Астрономы, работающие на австралийском комплексе радиотелескопов ASKAP, обнаружили в космосе около тысячи странных объектов, названных "орками" (ORC — Odd Radio Circles). Об этом пишет "РИА Новости" в четверг, 3 декабря.

По своим характеристикам они не вписываются ни в один из известных типов объектов. Первых трёх "орков" обнаружили в конце 2019 года. Они видны только в радиоволнах и не обнаруживаются в рентгеновском, оптическом или инфракрасном диапазонах. Исследователи проверили весь объём данных ASKAP и нашли ещё около тысячи ORC.

Пока учёные только делают предположения о возможном происхождении объектов. Неизвестно, на каком расстоянии от Земли они находятся, а также их размер. Специалисты ищут радиотелескопы, чтобы продолжить наблюдения.

Это непростая работа, потому что сигналы от ORC очень слабые и их трудно найти. Наша команда проводит мозговой штурм, надеясь на момент эврики, когда у кого-то из нас или, возможно, у кого-то ещё внезапно появится вспышка озарения, которая решит загадку. Для нас это захватывающее время. Большинство астрономических исследований направлено на уточнение наших знаний о Вселенной или проверку теорий. Очень редко нам приходится наткнуться на новый тип объекта, которого никто раньше не видел, и попытаться выяснить, что это такое", — рассказал профессор Университета Западного Сиднея Рэй Норрис.

По одной из рабочих версий, "орки" — это ударные волны от взрывов в далеких галактиках, быстрых радиовсплесков или столкновений нейтронной звезды и чёрной дыры.