16:49

"Нашёл, когда дом покупал": у жителя Багратионовска обнаружили самодельный пистолет и тротиловую шашку

  1. Новости
0:00
/
1:00
"Нашёл, когда дом покупал": у жителя Багратионовска обнаружили самодельный пистолет и тротиловую шашку  - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба УМВД России по Калининградской области
Фото: пресс-служба УМВД России по Калининградской области

У жителя Багратионовска полицейские обнаружили тротиловую шашку и самодельный пистолет. Об этом "Клопс" сообщила начальник пресс-службы УМВД России по Калининградской области Светлана Поставничая.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска МО МВД России "Багратионовский" установили, что ранее судимый местный житель хранит дома оружие. Полицейские пришли к подозреваемому с обыском и обнаружили спрятанные в сарае тротиловую шашку весом 180 граммов и самодельный пистолет. Как пояснил злоумышленник, предметы он нашёл во время покупки дома и решил оставить себе. Сейчас эта информация проверяется", — рассказала Поставничая. 

Возбуждено уголовное дело по части первой статьи 222.1 УК РФ ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ"). Подозреваемому грозит до четырёх лет лишения свободы. 

Если эксперты подтвердят, что самодельный пистолет пригоден для производства выстрела, то в отношении мужчины возбудят уголовное дело по статье "Незаконное хранение оружия", — добавила руководитель пресс-службы.

В октябре этого года в Калининграде в подвале дома довоенной постройки обнаружили мешки с человеческими костями и арсенал оружия.