08:06

Калининград вошёл в десятку городов, где за полгода выросли банковские вклады населения

  1. Новости
0:00
/
0:41

Калининград вошёл в десятку городов России, где за полгода выросли банковские вклады населения. Прирост депозитов составил 11,7 тысячи рублей. Рейтинг опубликовало "РИА Новости"

С апреля по сентябрь 2020 года объём банковских вкладов физлиц увеличился на 1,3 триллиона рублей. Сейчас в среднем на одного человека приходится 225 тысяч рублей депозитов. 

Первую строчку рейтинга занимает Москва, где в среднем объём депозитов на душу населения за вырос на 37 тысяч рублей. На второй строчке рейтинга — Ямало-Ненецкий автономный округ. Здесь жители с апреля по сентябрь в среднем скопили примерно 36 тысяч рублей. 

На третьей ступени Белгородская область, где депозиты за второй и третий кварталы выросли на 29 тысяч рублей в среднем на человека. В первой десятке также расположились: Магаданская область (+22,3 тысячи рублей на человека), Санкт-Петербург (+22,2 тысячи рублей на человека), Ханты-Мансийский автономный округ — Югра (+15,9 тысячи рублей на человека), Тюменская область (+15,1 тысячи рублей), Сахалинская область (+12,4 тысячи рублей), Камчатский край (+9,5 тысячи рублей).

Аналитики предполагают, что в 2021 году похожая общероссийская динамика сохранится, но более заметным будет переток средств из банков на фондовый рынок. В целом в среднесрочной перспективе рост депозитов несколько замедлится, считают эксперты.