15:47

В Госдуме прокомментировали сообщения о планах проверить доходы пенсионеров

  1. Новости
0:00
/
0:56

Дополнительно проверять доходы пенсионеров в 2021 году не планируется. Об этом ТАСС рассказал первый замглавы фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Исаев.

Политик прокомментировал заявление доцента базовой кафедры Торгово-промышленной палаты России "Развитие человеческого капитала" РЭУ им. Плеханова Людмилы Ивановой-Швец. Эксперт заявила, что проверят дополнительные доходы пенсионеров и место жительства получателей "северных" доплат.

Естественно, что эта новость вызвала у нас обеспокоенность и удивление. Мы сегодня запросили Пенсионный фонд и Министерство труда. Я разговаривал и с (главой ПФР Максимом — ред.) Топилиным, и с (замглавы Минтруда Андреем— ред.) Пудовым на эту тему. Нас заверили, что никаких таких фронтальных проверок не планировалось и не планируется. Пенсионный фонд как работал, работает сейчас, так и будет работать в обычном режиме в 2021 году", — подчеркнул Исаев.

Парламентарий объяснил, что страховая пенсия не зависит от доходов и имущества граждан. На размер выплаты влияют стаж и взносы. 

О проверках Иванова-Швец рассказала агентству "Прайм". Эксперт назвала целью мероприятий — скорректировать начисление пенсий.