19:59

Список самых грязных городов России предложили расширить в четыре раза

  1. Новости

Список самых грязных городов России — участников проекта по сокращению вредных выбросов в атмосферу — предложили расширить с 12 до 48. Инициатива содержится в письме директора департамента природных ресурсов аппарата кабмина Елены Ковалевой, сообщает РБК.

Федеральный проект "Чистый воздух" предусматривает сокращение вредных выбросов на 22% к 2024 году. Населённым пунктам, включённым в список, планируется направить 500 млрд рублей на снижение уровня загрязнения. 

Сейчас в проект входят такие промышленные центры, как Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. В новый список предлагают включить: Улан-Удэ, Гусиноозерск и Селенгинск, Махачкалу и Краснодар, девять городов Иркутской области, Астрахань, Архангельск, Северодвинск и Новодвинск, Владивосток, Уссурийск, Комсомольск-на-Амуре и рабочий посёлок Чегдомын, Лесосибирск, Ачинск и Минусинск, а также Кызыл, Абакан, Черногорск, Барнаул, Бийск, Петрозаводск-Забайкальский, Кемерово, Курган, Мончегорск, Искитим, Новочеркасск, Ростов-на-Дону, Корсаков, Новоалександровск, Южно-Сахалинск, Каменск-Уральский, Красноуральск, Первоуральск.