06:20

Минималистичный параболоид: каким будет театр оперы и балета в Калининграде (эскизы)

  1. Новости
0:00
/
1:19

Театр оперы и балета на Октябрьском острове предложили сделать в форме параболоида. Концепцию представили на видеосовещании под руководством вице-премьера Ильи Баринова в четверг, 26 ноября, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Разработкой проекта занимались российские и зарубежные архитекторы. Авторы концепции предложили разделить филиал Большого театра с двумя залами на 950 и 300 мест на три зоны: общественные пространства, сценический комплекс и служебные помещения. Крышу намерены сделать функциональной: в тёплые дни она сможет стать ещё одной площадкой для постановок.

Перед началом работы мы изучили историю региона и его архитектуру. По нашему замыслу театр, должен соединять в себе нечто от своего местоположения и балета. Форма здания — гиперболический параболоид очень оригинален и в то же время минималистичен. Кроме того, теперь все здания, в том числе стадион, составляют единый архитектурный ансамбль", — считает член Американского и Королевского институтов архитекторов, почётный доктор Кжетил Трёдал Торсен.

На территории парка между музеем и театром создадут водное пространство. Зимой его можно будет использовать как каток, добавили авторы проекта. Архитекторы подчеркнули, что решения выбирались из расчёта, чтобы они смотрелись оригинально и интересно даже через несколько веков.

Участники совещания единогласно поддержали концепцию и направили её на рассмотрение в региональный Совет по архитектуре и градостроению. Первый камень театра заложили 25 февраля 2020-го. Разрешение на строительство культурно-образовательного комплекса действует до октября 2021 года.