18:16

Российские специалисты разработали экспресс-тест на коронавирус по слюне

  1. Новости
0:00
/
1:09

Компания "ТестГен" из Ульяновского наноцентра Ulnanotech разработала первый российский экспресс-тест на антитела к коронавирусу по слюне и мазкам. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе "Роснано" в четверг, 26 ноября.

Тест позволяет выявлять вирус в течение 15 минут, сразу после его попадания в организм, пока ещё нет клинических проявлений заболевания. От уже существующих аналогов разработка отличается высокой чувствительностью, сравнимой с ПЦР. Сейчас готовится необходимая документация для клинических испытаний и получения регистрационного удостоверения", — говорится в сообщении.

В основе тест-системы — метод иммунохроматографии, более быстрая альтернатива ПЦР-исследования, не требующая специального оборудования. Анализ можно проводить не только в лаборатории, но и в больницах, аэропортах и на вокзалах, считают разработчики. 

"При успешном прохождении клинических испытаний и получении регистрационного удостоверения "ТестГен" сможет быстро организовать серийное производство тестов в промышленных масштабах. Подобный опыт в компании уже отработали на высокоточном молекулярно-генетическом тесте для диагностики коронавируса "CoV-2-Тест", который был оперативно выведен на рынок весной 2020 года и сейчас активно используется в лабораториях России и некоторых зарубежных стран", — говорится в сообщении.