12:42

По следам истории: Калининградскую область посетили военные дипломаты из Франции (фото)

  1. Новости
0:00
/
2:25
По следам истории: Калининградскую область посетили военные дипломаты из Франции (фото) - Новости Калининграда

Калининградскую область посетила делегация из Франции и России, поездку организовал "Благотворительный фонд Андрея Горохова со товарищи". О том, как прошёл визит фоторепортаже "Клопс" .

В регион прибыли представители посольства Франции в России: атташе по вопросам обороны, бригадный генерал Иван Мартен, военный атташе подполковник Микаэль Десварт, директор Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника Игорь Корнеев и скульптор, народный художник России Владимир Суровцев. 

Гости возложили цветы к Памятнику в честь сражения при Прейсиш-Эйлау, который находится в Багратионовске.

Делегация посетила поля в окрестностях Багратионовска, где прошли ключевые моменты сражения, во время которого русские войска впервые остановили наполеоновскую армию. Андрей Горохов выкупил земли, где шли ожесточённые бои. По задумке инвестора, там появятся памятники русским и французским воинам.

По следам истории: Калининградскую область посетили военные дипломаты из Франции (фото) - Новости Калининграда

В Багратионовске гости прогулялись по ландшафтному парку в окрестностях озера Лангер. Его благоустроили по федеральной программе “Формирование комфортной городской среды”. Основные работы завершены. Ландшафтный парк “открывает” городское пространство для воссоздания исторических объектов, связанных с битвой при Прейсиш-Эйлау. Побывали и кирхе, с колокольни которой Наполеон наблюдал за ходом битвы. Фонд Андрея Горохова совместно с муниципалитетом планирует в будущем восстановить здание, превратив его в музей сражения.

 Делегация также возложила цветы к “Камню памяти” русско-французских и русско-немецких отношений в Правдинске. 

"В Калининградской области существуют несколько памятных мест, которые одновременно связаны с Францией и Россией. Речь идет о битве при Прейсиш-Эйлау 1807 года. Первой мировой войне, когда Россия своим натиском на Германию способствовала победе Франции в решающем сражении на Марне. Еще одно важное событие – история легендарной авиационной дивизии и союзнического полка Нормандии-Неман в ее составе. Я прибыл в Калининградскую область, чтобы лучше познакомиться и увидеть эти места, которые звучат во французской исторической памяти", — сказал Иван Мартен.

По следам истории: Калининградскую область посетили военные дипломаты из Франции (фото) - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Гости обсуждали перспективы исторического парка по событиям 1807 года, а также возможность создания серии туристических маршрутов, посвященной этой тематике. Память о великой битве возрождается при участии мецената Андрея Горохова. Игорь Корнеев вручил ему памятную медаль "За сохранение культурного и исторического наследия России". 

Визит делегации занял несколько дней. Гости побывали не только в Правдинске и Багратионовске, но и в Советске, Калининграде.