14:48

Учёные БФУ запатентовали новый способ диагностики рака шейки матки

  1. Новости
0:00
/
0:59
На фото: Лариса Волкова | Фото: пресс-служба БФУ им. И. Канта
На фото: Лариса Волкова. Фото: пресс-служба БФУ им. И. Канта

Учёные БФУ им. И. Канта запатентовали новый эффективный и малотравматичный способ диагностики рака шейки матки. Об этом сообщает пресс-служба университета в среду, 25 ноября.

Суть метода заключается в получении неинвазивным путём (без игл и других инструментов) материала из шейки матки и цервикального канала. Он основан на жидкостной цитологии — биоматериал помещается в жидкую среду, затем с помощью специальной центрифуги клетки "отмывают" и они концентрируются в одном месте.

Из полученного материала изготавливаются парафиновые срезы для последующего гистологического и иммуногистохимического исследования, что значительно повышает возможности традиционного цитологического исследования. <...> Изобретение позволяет щадящим методом без проведения биопсийного исследования получить достаточный объём информативного материала с целью своевременной диагностики патологических изменений, предшествующих развитию рака", — рассказала заведующая лабораторией иммуногистохимической, патологоанатомической и клинической  диагностики Лариса Волкова. 

Исследователи отметили, что среди женских патологий рак молочной железы и шейки матки занимают первые места.