18:35

Московский миллиардер купил санаторий РЖД в Светлогорске

  1. Новости
0:00
/
1:07
Московский миллиардер купил санаторий РЖД в Светлогорске - Новости Калининграда | Фото: официальный сайт санатория "Янтарь" сети "РЖД-Здоровье"
Фото: официальный сайт санатория "Янтарь" сети "РЖД-Здоровье"

Владелец сети Azimut Hotels и гостиницы "Метрополь", миллиардер Александр Клячин купил 19 санаториев РЖД, в том числе в Светлолгорске. Об этом сообщает РБК.

Санатории "РЖД-Здоровье" в Краснодарском и Ставропольском краях, в Поволжье, Московской и Калининградской областях общей площадью 100 га обошлись в 6,674 млрд рублей. Компания Клячина ООО "Эрув" приобрела актив за минимальную сумму по результатам торгов. Аукцион проходил на понижение, начальная цена — 8,87 млрд рублей. 

Представитель Клячина рассказал изданию, что решение о покупке принималось обдуманно. Санатории находятся в разном состоянии, поэтому в некоторых проведут реновацию номерного фонда, здания других намерены реконструировать. Под каким брендом будет развиваться сеть, ещё не решено. 

Александр Клячин занимает 60 место в списке 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes с состоянием 1,6 млрд долларов. Компания Azimut Hotels владеет и управляет 40 гостиницами в России и Европе.

Санаторий "Янтарь" находится на ул. Ленина, 50.  Лечебно-профилактическая база занимает два корпуса и расположена на территории 2 га.