17:46

В Калининградском зоопарке после капремонта запустили центральный фонтан

  1. Новости

В Калининградском зоопарке на один день после капитального ремонта запустили центральный фонтан. Об этом сообщила пресс-служба администрации города в субботу, 21 ноября.

Для ноября это, безусловно, уникальное зрелище! Мы надеялись, что сможем порадовать калининградцев и завтра, но пришли заморозки, и из-за погоды решено не рисковать нашим новым фонтаном. Поэтому вечером воду спустим, а потом фонтан снова заработает, как обычно, весной", — цитируют в мэрии директора зоопарка Светлану Соколову.

Фонтан ремонтировали на средства программы приграничного сотрудничества. Внешний облик достопримечательности после работ должен был в точности повторять исторический. "Начинку" фонтан получил современную, рассказал председатель комитета территориального развития и строительства городской администрации Артур Крупин.

Полностью заменены все трубопроводы, установлено новое насосное и электротехническое оборудование, щиты управления, автоматика, которая будет обеспечивать напор и высоту струй. И очень важно, что, то техническое помещение, где расположены все механизмы и оборудование, приведено в соответствие с нормативами", — добавил Крупин.

Чаша фонтана выполнена из монолитного железобетона, диаметр — 28,5 м, глубина — 85 см. Высота струй воды зависит от силы ветра и может достигать десяти метров. Ремонт начали в июле.