15:26

Проекты, которые в этом году участвуют в конкурсе "Лучший социальный предприниматель года"

  1. Новости

Сегодня мы расскажем об участниках регионального этапа VI Всероссийского конкурса "Лучший социальный проект — 2020", которые прошли по всем условиям конкурса и теперь борются за победу.

Детская школа балета "Маленькая балерина" 

Единственная лицензированная школа балета в Калининграде. Педагоги — профессиональные балерины со сценическим опытом работы в театре. Программа обучения составлена прима-балериной и направлена на подготовку учеников от 3 до 15 лет. Цель проекта — погружение детей в культуру и традиции русского балета, воспитание здоровой личности ребёнка, развитие способностей к творчеству и самовыражению.

Театральная студия "Талант.Студио39" 

Единственная в городе студия актёрского мастерства при профессиональном драматическом театре, где преподают ведущие актёры Калининградского областного драматического театра. Цель обучения — подготовить детей к успешной учёбе в школе, развить способность быстро адаптироваться в любой среде, общаться со сверстниками и взрослыми, раскрыть в себе творческий потенциал, развиться культурно, нравственно, интеллектуально и физически.

Культурно-образовательный проект "Город мечты" 

Школа стремиться стать образовательным учреждением нового образца, школой будущего, включающей в себя все уровни образования, основного (от дошкольного до средней школы) и дополнительного. Это школа, в которой любят учиться и работать, в которой любят студентов и учителей. Школа внедряет в учебный процесс инновационные технологий, компьютеры и другую современную технику. Теоретическая подготовка учеников направлена не на простое заучивание информации, а на её понимание и умение применить полученные знания в практической деятельности. 

Школа скорочтения и развития интеллекта "IQ007"

Школа занимается:

  • 1) повышением уровня развития интеллектуальных навыков детей дошкольного и школьного возраста;
  • 2) воспитанием любви к чтению, художественной литературе, поэзии благодаря развитию эмоционального интеллекта, образного мышления, абстрактного мышления;
  • 3)  повышением уровня грамотности среди детей, повышением показателей в школе по предмету "Русский язык", улучшением почерка и графомоторного навыка;
  • 4) развитием математической смекалки, логики, аналитических способностей, изобретательских способностей, навыков решения математических задач;

5) повышением тяги к знаниям и развитию интеллекта среди всех жителей города Калининграда.

Зал механотерапии "Эксцентрик", проект "Социальный Эксцентрик"

Основная деятельность — реабилитация инвалидов-колясочников с помощью уникальной системы тренажёров. Вследствие чего улучшаются работоспособность, эмоциональный настрой человека, повышаются уверенность в себе и в своих силах и социальная активность. 

Театр Науки на базе Музея занимательных наук

Театр повышает вовлечённость взрослых и детей к обсуждению и исследованию окружающего мира. Научные мастер-классы показывают детям, как работает наука в жизни. Ребята активно участвуют в процессе и на собственном опыте постигают красоту и почти безграничные возможности науки.

Проекты, которые в этом году участвуют  в конкурсе "Лучший социальный предприниматель года" - Новости Калининграда | Фото: t-z-n.ru/news.shtml
Фото: t-z-n.ru/news.shtml

Мультисервисный кол-центр "Новая волна"

Улучшает качество жизни людей с инвалидностью и других социально незащищённых категорий населения, создавая удалённые рабочие места в  кол-центре "Новая волна".

"Орто-Инновации"

"Орто-Инновации" — научно-производственное предприятие по изготовлению протезно-ортопедических изделий и по реабилитации людей с инвалидностью. Компания даёт возможность людям с инвалидностью продолжать жить обычной полноценной жизнью, работать, создавать семьи, рожать и растить детей. При создании протезов в первую очередь уделяет внимание наиболее значимым параметрам для пациентов: удобству в использовании, безопасности, эстетичности, функциональности. В компании это достигается за счёт применения качественных материалов, современных технологий производства и проведения реабилитационных мероприятий. Здесь вам предложат возможные варианты комплектаций протезов и оформят медико-техническое заключение. 

Но получить протез — это только половина пути. Не менее важно научиться чувствовать себя с протезом комфортно и безопасно. На этом этапе важно, чтобы рядом всегда был специалист, который поможет пройти путь от первого непростого шага до лёгкой, уверенной походки. Реабилитация — заключительный этап протезирования, пройти который можно в реабилитационном центре "Орто-Инновации" бесплатно.

"Академия гениев"

Международная сеть клубов программирования, робототехники, моделирования и электроники с каникулярными проектными сменами для детей от 6 лет, в том числе с ОВЗ.

Проекты, которые в этом году участвуют  в конкурсе "Лучший социальный предприниматель года" - Новости Калининграда | Фото: a-genio.ru
Фото: a-genio.ru

Также в этом году в конкурсе "Лучший социальный проект — 2020" введены специальные номинации для некоммерческих организаций, осуществляющих социально ориентированную деятельность в области дополнительного образования детей, социального обслуживания и развития территорий. Партнёром и спонсором данных номинаций СО НКО выступает КБ "ЭНЕРГОТРАНСБАНК" (АО)". В рамках этого конкурса подали заявления следующие некоммерческие организации:

"Мир творчества детям" — проект направлен на воспитание и развитие детей, оставшихся без попечения родителей через изобразительное искусство; 

"Театр Тишины" — площадка по социокультурной интеграции детей и подростков с нарушенным слухом через средства и инструменты молодёжной субкультуры, инклюзивной театральной педагогики и профессионального театра; 

Проект по социальной и творческой реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья "Цветы жизни" — занимается организацией адаптированных творческих курсов для детей-инвалидов по различным направлениям;

Долгосрочный уход на дому для пожилых людей — в основе проекта  лежит обеспечение ухода за пожилыми людьми с помощью патронажных работников на дому для тех, кто в силу возраста и заболеваний не способен самостоятельно себя обслуживать.

Участников так много, что об остальных социальных предпринимателях мы расскажем в следующей статье.

Чего ждать победителям конкурса? 

Прежде всего предприниматели получат огласку на всю страну о их социальной деятельности. О них узнает огромное количество людей: сообщество социальных предпринимателей, потенциальные покупатели и, конечно же, инвесторы! Инвесторы постоянно следят за подобными конкурсами и ищут свежие идеи, чтобы вложить в них деньги. Для предпринимателей участие в таком конкурсе — это отличная возможность быть замеченными и получить инвестиции в свой проект.

Кто организует конкурс?

Проекты, которые в этом году участвуют  в конкурсе "Лучший социальный предприниматель года" - Новости Калининграда

Организатором конкурса является Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российский государственный социальный университет" при поддержке Минэкономразвития России и акционерного общества "Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства". 

На правах рекламы