14:36

В Калининграде школьник вышел из автобуса, потому что у кондуктора не было сдачи

  1. Новости
В Калининграде школьник вышел из автобуса, потому что у кондуктора не было сдачи - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

В Калининграде школьник вышел из автобуса, потому что у кондуктора не было сдачи. Инцидент произошёл в четверг, 19 ноября, на маршруте №118 "Зеленоградск-Транса", рассказал "Клопс" отец ребёнка Александр. 

Десятилетний сын сел в автобус на чкаловском повороте и должен быть ехать на Северный вокзал, где у него занятия по каратэ. Проехать удалось только одну остановку: у кондуктора не оказалось сдачи, ребёнка заставили выйти", — рассказывает Александр.

Расстроенный мальчик позвонил родителям, но забирать его не пришлось: через несколько минут подъехал автобус №141, который тоже едет через Северный вокзал. Там сдача нашлась. 

Отец мальчика пожаловался на действия кондуктора в региональное министерство развития инфраструктуры, в чьём ведении находится контроль за областными перевозчиками. Спустя несколько часов автобус с линии сняли: пришлось смотреть записи с камер, а с кондуктора брать объяснение. 

У ребёнка была при себе купюра в 1 000 рублей, у кондуктора не оказалось сдачи. Ребёнок сам принял решение выйти из автобуса. Конечно, ситуация недопустимая, перевозчики обязаны обеспечить кондукторов разменным фондом. По данному факту перевозчик провёл служебное расследование, кондуктору объявлен выговор с предупреждением о возможности разрыва трудовых отношений при повторении. Министерство дополнительно довело до перевозчиков о необходимости культурного обслуживания пассажиров и недопустимости высаживания детей. Кроме того, мы связались с отцом ребёнка, принесли извинения за случившееся", — такой комментарий дала "Клопс" министр развития инфраструктуры области Евгения Кукушкина.

Пассажира не должно волновать отсутствие сдачи у кондуктора, у него одна обязанность — заплатить за проезд, считает юрист Алексей Нестеров. 

Это перевозчик должен продумать возможность реализовать свои обязательства, в том числе и то, чем и как он должен давать сдачу. Отказ кондукторов или водителей принимать за проезд в общественном транспорте денежные средства крупного и мелкого достоинства является незаконным, — отмечает эксперт.

В подобных ситуациях юрист рекомендует обращаться с письменной жалобой на действия кондуктора в автопредприятие, администрацию города или региона, а также в Роспотребнадзор. Если претензии не будут услышаны, можно обратиться в суд. 

В прошлом году на том же маршруте уже отказывались везти ребёнка из-за отсутствия сдачи. Девочка вышла в поле, где не было даже остановочного павильона. Школьницу тогда забрали родственники