12:50

"Хоспис" для Кима: В Калининградском зоопарке заболел самый старый в мире сивуч

  1. Новости
0:00
/
1:13
"Хоспис" для Кима: В Калининградском зоопарке заболел самый старый в мире сивуч - Новости Калининграда | Фото: архив "Клопс"
Фото: архив "Клопс"

В Калининградском зоопарке заболел самый старый в мире сивуч — 30-летний Ким. Об этом сообщила директор учреждения Светлана Соколова в Facebook в пятницу, 20 ноября. 

У Кима — серьёзное воспаление в области верхней челюсти (клыков с переходом на костную ткань). Из-за боли сивуч начал периодически отказываться от еды и сильно похудел. Недавно ему сделали рентген, чтобы принять решение о дальнейшем лечении.

Был проведён консилиум с различными специалистами и сотрудниками зоопарка. От операции решили отказаться — в таком возрасте это может быть опасно. Кроме того, у Кима начались необратимые проблемы с суставами — он с трудом спускается в бассейн и поднимается из него. 

Поэтому было принято решение об улучшении качества жизни последних дней (недель? месяцев?) Кима путём так называемого консервативного решения — ему даются антибиотики и обезболивающее, чтобы снять воспаление и боль. И он уже снова начал есть и потихоньку плавать. Вот такой "хоспис" для сивуча", — написала Соколова. 

 По данным международной системы учёта зоопарковских животных ZIMS, Ким — самый старый сивуч в мире. В базе данных нашлись сведения о долгожителях, умерших в возрасте 28 и 29 лет. Средняя продолжительность жизни самцов сивучей в природе — 18-20 лет, в неволе — 20-25.

В Калининградском зоопарке заболел самый старый в мире сивуч. Klops