06:39

"Известия": Минэкономразвития предложило выдавать вид на жительство в обмен на инвестиции

  1. Новости
0:00
/
1:33

Минэкономразвития РФ предложило выдавать вид на жительство в России в обмен на инвестиции в бизнес или недвижимость. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на имеющийся в её распоряжении законопроект.

Право долгосрочного проживания предоставят при соблюдении как минимум одного условия, прописанного в документе. Среди них:

  • — вложение в открытие ИП от десяти миллионов рублей и трудоустройстве не менее десяти человек;
  • — владение российской компанией при вложении 15 млн рублей;
  • — владение иностранной компанией, работающей не менее трёх лет, но инвестировать придётся 50 млн рублей;
  • — вложение 15 млн рублей в существующую на рынке не менее трёх лет российскую компанию, при этом необязательно быть акционером, но требуется уплатить минимум шесть миллионов налогов и трудоустроить от 25 человек;

—владение на протяжении трёх лет российскими облигациями или недвижимостью стоимостью 30 млн рублей.

Предоставление вида на жительство должно быть стимулом для иностранных граждан, заинтересованных во вложениях в нашу экономику, но не формировать ложных предпосылок к получению миграционного статуса", — цитирует газета комментарий первого замглавы Минэкономразвития Михаила Бабича.

Обладатель вида на жительство сможет получить полис ОМС и работать без дополнительного разрешения. Опрошенные "Известиями" эксперты считают, что упрощённой схемой будут пользоваться жители стран, где ведутся военные действия или высокая политическая нестабильность.