08:59

Москва пришла в Калининград: легендарная мебельная фабрика с 95-летней историей открывает свои салоны в нашем городе

  1. Новости
Москва пришла в Калининград: легендарная мебельная фабрика с 95-летней историей открывает свои салоны в нашем городе - Новости Калининграда

"Город Москва — столица России, а "Мебель Москва" — это мебельное сердце России" — такими словами встречают клиентов менеджеры новых мебельных салонов. Так ли легендарна фабрика и чем её продукция отличается от других производителей — постараемся раскрыть все подробности в нашем материале.

— История фабрики "Мебель Москва" — это история нашей страны, — так начинает свой рассказ Пичкова Наталья, управляющая сетью салонов "Мебель Москва" в Калининграде. — Предприятие было основано в 1926 году — и вот уже почти 95 лет занимается деревообработкой и производством мебели. Фабрику можно назвать родоначальником мебельной индустрии, ведь ни у кого из отечественных современных мебельщиков такого колоссального опыта, как у "Мебель Москва", просто нет.

Москва пришла в Калининград: легендарная мебельная фабрика с 95-летней историей открывает свои салоны в нашем городе - Новости Калининграда

В довоенное время и годы войны на фабрике производились детали для самолётов и аэросаней: пропеллеры, элементы конструкций, обшивка и другие изделия из дерева. А начиная с 50-х годов, с ростом жилищного строительства, предприятие было полностью ориентировано на выпуск мебели — мягкой и корпусной. Тогда продукцию фабрики невозможно было достать даже по блату, хотя мебельные комбинаты в те годы появлялись уже по всей стране. Причина популярности — новаторский дизайн и прогрессивная функциональность — в духе той далекой эпохи. Многие технологии, которые в XXI веке принято считать современными и передовыми, использовались на фабрике ещё в середине прошлого века, например, УФ-сушка лаковых покрытий. Множество других производственных процессов также впервые появились именно на фабрике "Мебель Москва" и далее внедрялись на остальные предприятия Союза. А о качестве мебели, которую делает фабрика, в советские времена ходили целые легенды. Представленный в начале 1960-х годов на ВДНХ набор секционной мебели "Москва" мгновенно стал дефицитом.

Москва пришла в Калининград: легендарная мебельная фабрика с 95-летней историей открывает свои салоны в нашем городе - Новости Калининграда

К слову, кроме мебели для дома, фабрика исполняла госзаказы на оснащение знаковых объектов в истории страны. Среди них — Кремлёвский дворец съездов, Олимпийские деревни — 1980 и 2014, объекты чемпионата мира по футболу — 2018. А для таких важных для государства проектов всегда выбирается всё самое лучшее.

Новые времена потребовали новых решений: на фабрике появилась новая современная производственная площадка, новые материалы и технологии пришли на место устаревшим. Меняясь вместе со страной, фабрика всегда придерживалась своего профиля — выпускать только качественную продукцию и быть лидером на отечественном мебельном рынке.

Москва пришла в Калининград: легендарная мебельная фабрика с 95-летней историей открывает свои салоны в нашем городе - Новости Калининграда

— Что представляет собой предприятие в наши дни? 

 — Сейчас, когда материалы, дизайн и технологии ушли далеко вперёд, каждая мебельная деталь прорабатывается квалифицированными инженерами и тестируется в собственной лаборатории, а материалы выбираются в каталогах ведущих мировых производителей. Однако качество, прославившее фабрику в прежние годы, до сих пор является главным принципом работы предприятия. Сегодня "Мебель Москва" — это крупное современное производство, оснащённое высокотехнологичным оборудованием из Германии и Италии. В начале 2000-х годов предприятие было полностью модернизировано. При участии европейских специалистов были введены в строй автоматические производственные линии и современные технологии. Сегодня "Мебель Москва" специализируется на производстве мебели для дома — спален, гостиных, прихожих и детских комнат, — предлагая огромный ассортимент шкафов, тумб, кроватей, комодов и систем хранения в многообразии цветов, декоров и текстур. Ключевая особенность ассортимента "Мебель Москва" (которая отличает его от других производителей) — индивидуальные интерьерные решения. Это значит, что все изделия комплектуются по индивидуальному, специально разработанному для каждого конкретного клиента 3D-проекту — с учётом планировки и площади его комнат. А цвет декоров, материалы и фурнитура подбираются индивидуально под интерьер и вкусы клиента. Для примера, SOLO — одна из самых популярных коллекций в современном стиле, — предлагает выбор из 26 (!!!) вариантов декора, в том числе натуральный шпон и уникальные суперматовые фасады европейского производства. А ещё — интерьерные кровати, мягкие элементы и изделия, разнообразные пристенные подушки из сотен вариантов тканей… Это действительно огромная свобода выбора и возможность создать неповторимый, по-настоящему индивидуальный интерьер.

Москва пришла в Калининград: легендарная мебельная фабрика с 95-летней историей открывает свои салоны в нашем городе - Новости Калининграда

 — А кто занимается разработкой продукции и чем она ещё отличается от мебели других фабрик? 

 — Над созданием каждой коллекции работает целая команда итальянских дизайнеров. Продукция фабрики — это всегда инновационный дизайн и максимальная функциональность. В этой мебели нет ничего случайного. Фабрика первой в стране внедряет в свой ассортимент самые трендовые текстуры, материалы, предлагает новые решения — не уступая, а иногда и превосходя европейские фабрики. На "Мебель Москва" равняются, её многие пытаются повторить. Но в точности скопировать не сможет никто, потому что часть используемых декоров создаются авторскими коллективами и эксклюзивно производятся в Евросоюзе. "Мебель Москва" — это стиль и мода. Продукция фабрики — это либо трендовые решения, либо проверенная временем классика. К слову, совсем недавно Первый канал (12+) обращался на все крупнейшие российские мебельные фабрики: требовалась мебель для гостиной в телепроект с участием народной артистки РСФСР Зинаиды Кириенко. Рассмотрев десяток вариантов, дизайнеры Первого канала остановили свой выбор на продукции "Мебель Москва" — коллекции "Рапсодия" в классическом стиле. Можно сказать — это знак качества от главного телеканала страны: фабрика "Мебель Москва" производит лучшую в России мебель.

— Если сравнить российскую и европейскую мебель — на чьей стороне будет баланс цены и качества?

 — Европейские материалы, которые использует в своем производстве "Мебель Москва", — это не только красота, дизайн и эксклюзив, это основа долговечности мебели. Для изготовления мебельных каркасов используется немецкая европлита, а для фасадов — МДФ (в Европе эти материалы по качеству приравниваются к массиву). Такую мебель можно спокойно использовать даже в детских комнатах: она экологична, надёжна и долговечна. А для производства фасадов применяются уникальные покрытия — они не боятся царапин, случайных ударов и даже детских рисунков. Мебельная фурнитура — из Германии, она обеспечивает плавное и тихое открывание дверей и выдвижных ящиков — десятки лет интенсивной эксплуатации. Это проверено тысячами семей по всей России и за рубежом.Сегодня фабрика лидирует на отечественном мебельном рынке в категории "современная мебель" как по ассортименту, так и по стоимости. 

Москва пришла в Калининград: легендарная мебельная фабрика с 95-летней историей открывает свои салоны в нашем городе - Новости Калининграда

Можно сказать, что фабрика производит европейскую мебель — как по качеству, так и по дизайну. Разница лишь в цене — она в несколько раз ниже.Продолжая тему цен, можно отметить, что сейчас "Мебель Москва" проводит федеральную акцию "Гран-при выгодных предложений". И это не просто рекламный слоган, а настоящая честная скидка 50% на уникальные суперматовые фасады из Европы. Сейчас этот материал является настоящим трендом на Западе и набирает большую популярность в России. Возможность приобрести мебель с такой скидкой и из европейских материалов — уникальна, и ни один из других производителей такую возможность своим клиентам не предлагает. Акция ограниченна по времени, поэтому откладывать надолго покупку не стоит. Кроме суперматовых фасадов, в рамках акции предлагается целый ассортимент мебели в классическом и современном стиле с существенной экономией. Второе наше выгодное предложение действует на постоянной основе — это кредит на срок до 12 месяцев без переплаты и без первоначального взноса. Просто приходите в салон и оформляете покупку, а оплачиваете её позже — в комфортном для вас графике. Никакой переплаты за эту услугу не будет. 

Кредит предоставляют: ПАО "МТС Банк", АО "Кредит Европа Банк", АО "Тинькофф Банк", АО "Альфа-Банк", АО "Банк Русский Стандарт", АО "ОТП Банк".

Адреса салонов "Мебель Москва" в Калининграде:

  • ТЦ "Мега", ул. Генерал-лейтенанта Озерова, 17б, 2-й этаж
  • ТЦ "Балтламинат", Советский пр., 125, 2-й этаж

ТЦ "Балтийская галерея", ул. Нарвская, 112, 4-й этаж

  • Телефон: +7 9062 38 54 74

Instagram: @mebelmoskva_kld

Тех, кто предпочитает совершать покупки дистанционно, приглашаем в наш интернет-магазин: www.mebel-moskva.ru — там действуют те же цены и условия, что и в салонах.

ООО "Армуар", ОГРН 1203900010148, 236022, Калининградская область, город Калининград, улица Генерал-лейтенанта Озерова, дом 1 б, офис 712, пом VII.

На правах рекламы