20:02

Дятлова пообещала не "убивать" калининградский трамвай

  1. Новости
0:00
/
1:13
На фото: Елена Дятлова | Архив "Клопс"
На фото: Елена Дятлова. Архив "Клопс"

Сити-менеджер областного центра Елена Дятлова пообещала, что не станет "убивать" калининградский трамвай, но нужно определиться, как к нему следует относиться. Об этом сама глава администрации заявила в интервью "КП — Калининград" в четверг, 19 ноября.

"Калининградский трамвай — один из самых первых в России. Вопрос: буду ли я тем главой, который убьёт калининградский трамвай? Нет. Но необходимо определиться, как к нему относиться. Либо как к культурно-историческому объекту, либо как к средству, которое сегодня может в полной мере участвовать в работе общественного транспорта. Это два совершенно разных подхода", — отметила Дятлова.

Если рассматривать трамвай как "полноценный элемент транспортной системы города", то необходимо переобустроить пути, закупить новые вагоны и проложить рельсы в новые жилые микрорайоны, считает сити-менеджер. Если же подходить к нему как к культурному проекту, то следует привести в порядок тот единственный маршрут, который остался в городе, что также потребует немалых затрат. А потом относиться к нему так же, как, например, к библиотекам и домам культуры, и не требовать "экономической эффективности"

"На каком варианте остановиться? Тут надо спрашивать мнение калининградцев, и самое главное — смотреть доходную часть бюджета, потому что сегодня трамвай — это очень большие капитальные вложения", — добавила Дятлова.

Минстрой России сообщил об изменениях в правилах проектирования рельсов, которые позволя удешевить производство и способствовать развитию узкоколейной сети, в том числе и в Калининграде.