17:41

Правительство России вводит новый порядок выплат по больничным листам

  1. Новости
0:00
/
0:53

В России с 2022 года выплаты по больничным листам, а также в связи с беременностью и родами, будут оформляться автоматически. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства в четверг, 19 ноября. Чиновника цитирует ТАСС.

Правительство вводит новый порядок выплаты и пособий по материнству, они будут перечисляться людям напрямую из Фонда социального страхования, а не через работодателя. С 2022 года такую практику распространим на всю страну. Более того, перейдём на проактивный формат работы: пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам будут оформляться автоматически на основании электронного листка нетрудоспособности, никаких заявлений писать будет просто не нужно", — рассказал Мишустин. 

В некоторых регионах такая система уже работает в пилотном режиме. Премьер-министр отметил, что нововведение позволит снизить объём "бумажной" работы и ускорить получение денег гражданами. 

Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос о стопроцентной оплате больничных для родителей детей до семи лет.