12:16

Проект развития острова Октябрьский получил престижную британскую премию

  1. Новости
0:00
/
1:17

Мастер-план развития острова Октябрьский в Калининграде завоевал престижную британскую премию The Pineapples 2020 в номинации International Future Place. Об этом сообщает пресс-служба Фонда ДОМ.РФ. 

Жюри оценило мастер-план Октябрьского выше, чем попавшие в шорт-лист номинации проекты из Индии и Японии. Эксперты отметили продуманность связей между территорией острова и самим Калининградом, оценили смелую работу со сложными участками, в частности, со стадионом. 

Мы рады, что наши проекты пространственного развития признаются на международном уровне. Это подтверждает их качество, оригинальность, соответствие современным требованиям. Реализация мастер-плана острова Октябрьский станет ещё одним шагом на пути повышения качества среды российских городов. При его создании применялись принципы Стандарта комплексного развития территорий — методического руководства по формированию комфортной городской среды, разработанного ДОМ.РФ и КБ "Стрелка". Престижная премия за мастер-план демонстрирует, что использование Стандарта позволяет создавать проекты многофункциональной застройки и общественных пространств мирового уровня", — заявил заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов.

Премия The Pineapples присуждается с 2019 года за качественную работу с городскими пространствами. Награды в нескольких номинациях могут получить как уже осуществлённые проекты, так и находящиеся в процессе реализации.