07:36

В России предложили ввести плановые проверки электропроводки в квартирах

  1. Новости
0:00
/
1:01
В России предложили ввести плановые проверки электропроводки в квартирах - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В России предложили в обязательном порядке регулярно проверять в квартирах состояние электропроводки. Об этом сообщает газета "Известия" во вторник, 17 ноября. 

Автор инициативы — председатель комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Светлана Разворотнева направила главе Минстроя Иреку Файзуллину письмо, в котором отмечает, что управляющие компании дважды в год организуют осмотры систем электроснабжения в подъездах многоквартирных домов. За состояние сетей  в квартирах отвечают сами жильцы. Суть предложения в том, чтобы не только ввести обязательный контроль за проводкой в жилых помещениях, но и предусмотреть персональную ответственность тех, кто будет проводить проверки.

В свою очередь, директор ассоциации НП "Национальный жилищный конгресс" (ассоциация УК) Татьяна Вепрецкая указала, что ввод плановых проверок затруднителен из-за права собственности граждан на квартиру, в том числе на электросети и оборудование. При этом проблемы с электропроводкой могут быть не менее опасны, чем с газовым оборудованием. Так, по данным компании по строительству и монтажу линий электропередачи "Олармик" короткие замыкания становятся причиной до 80–90% пожаров в жилом фонде.