06:45

В Госдуме предложили проиндексировать маткапитал на 20%

  1. Новости
0:00
/
1:25

В Госдуме предложили рассмотреть возможность увеличения материнского капитала со второго полугодия 2021-го на 20%. Об этом со ссылкой на депутата ГД Евгения Фёдорова сообщает RT в четверг, 12 ноября. 

Парламентарий отправил на имя главы Минтруда Антона Котякова письмо, в котором предложил провести "внеочередную индексацию сумм средств материнского капитала с 1 июля 2021 года на 20%". В обращении депутат указал, что в России в 2020 году с января по июль родилось почти на 50 тыс. детей меньше, чем за аналогичный период в 2019-м. По мнению Фёдорова, индексация маткапитала могла бы существенно простимулировать рождаемость в стране. 

"Прошу изложить Ваше мнение по указанному предложению, исходя из возможностей бюджета Российской Федерации", — обратился Фёдоров к главе Минтруда (цитата по RT).

В свою очередь, директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов подчеркнул, что ощутимое повышение материнского капитала будет "логичным шагом, направленным на поддержку молодых семей". По его словам, важнейшей  задачей для России на ближайшие годы является снижение убыли населения и переход к росту рождаемости. Это особенно актуально на фоне негативных событий 2020 года, связанных с пандемией, считает эксперт. Многие семьи из-за падения доходов "могут перенести планы по рождению детей на неопределённый срок", предупреждает Орлов.